Свежие гаджеты из Лас-Вегаса

Автор фото: @WIRED

Беспилотник с пассажирским креслом, робот-дворецкий, кулон-переводчик, принтер для печати новых гаджетов, прозрачный телевизор — все это было представлено на днях в Лас-Вегасе, где прошла крупнейшая выставка техники CES.

На днях в Лас-Вегасе состоялась ежегодная выставка потребительской техники Consumer Electronics Show (CES), где 3,5 тыс. компаний из 150 стран мира представили свои новейшие разработки. На пяти выставочных площадках 49-й по счету CES ведущие корпорации и стартапы со всего мира презентовали свыше 20 тыс. новых продуктов, выставку в этом году посетили 170 тысяч человек.
В этом году "фишкой" стало повальное внедрение концепции "интернета вещей" во все сегменты на потребительском рынке — холодильники, телевизоры и смартфоны стали единой автономной экосистемой, интегрированной в жизнь пользователя.
"Умная" начинка для носимой электроники стала обыденностью: разговаривающие мячи, спортивные костюмы, считывающие информацию о вашем здоровье, программируемые конструкторы для детей и так далее. Роботизированные системы также перестали быть диковинкой: на массовый рынок пришли роботы-дворецкие, робоняни, дроны-видеооператоры и беспилотные квадракоптеры-таксисты.
Двойной телевизор и стиралка с добавкой
Техника для "умного" дома становится сложнее, и даже холодильник теперь требует высокоскоростного подключения к Интернету для оповещения хозяина о пустых полках и качестве продуктов. Для координации всех "умных" устройств в доме предназначен хаб B.One с резервным каналом связи через GSM и возможностью поддержки видеокамер, подключения дверного звонка и т.п. Для управления светом в доме создан Title Light, которым можно управлять при помощи смартфона или другого гаджета.
Samsung и LG представили на выставке свои "умные" холодильники. Продукт Samsung снабжен сенсорным экраном, позволяющим следить за содержимым с помощью встроенных камер. На экран можно выводить список покупок, записи календаря, фотографии и прочий контент. В холодильник LG встроено окошко, через которое можно посмотреть на продукты. Если же открыть дверь нужно, а руки заняты, то LG предлагает для этого поднести ногу к специальному сенсору в нижней части холодильника.
Panasonic презентовала новый телевизор, который может делаться прозрачным. LG, в свою очередь, показал телевизор LG Signature OLED G6 TV под управлением собственной операционной системы и с толщиной экрана всего 2,57 мм. Кроме того, LG продемонстрировал телевизор, у которого вместо задней панели находится еще один телевизор.
На двойном телевизоре южнокорейская корпорация решила не останавливаться и выпустила модель двойной стиральной машины, под основным барабаном которой расположен дополнительный контейнер для одновременной стирки двух наборов вещей. Samsung ответила стиралкой AddWash, у которой есть специальное окошко, через которое можно добросить вещи в процессе стирки.
Одеться как тайный агент
Основной площадкой для крупнейших мировых техногигантов на СЕS стал Las Vegas Convention Center. Стартапы, разрабатывающие самые невероятные гаджеты, расположились в отеле Venetian. В числе новинок на этой площадке стоит отметить "умные" очки для велосипедистов от Garmin, которые претендуют на функционал небезызвестных Google Glass. Также для бега и велопоездок представлены наушники AfterShokz Trek, которые передают звук через костную ткань.
Для полной комплектации технологичного спортсмена подойдет костюм Lumenus, который управляется при помощи мобильного приложения — там задается маршрут пробежки на основе данных из Google Maps. Приложение же задает повороты и управляет светодиодами на одежде. Компания Sensoria Fitness, в свою очередь, представила концепт-версию умной экипировки для спорта, в которую входит обширный перечень одежды и аксессуаров.
На выставке особое внимание уделили и премиальным носимым гаджетам. В частности, производством "умных" часов занялись американский производитель одежды Fossil и китайская Huawei. Последняя презентовала часы премиального сегмента, ориентированные на женщин,— с кристаллами Swarovski и покрытые розовым золотом.
Японский стартап Iamili предложил вниманию публики кулон-переводчик Wearable Translator, который способен переводить с японского на английский и обратно, но проект разрабатывает версии еще для шести языков. Для тех, кому нужен гаджет под собственные уникальные разработки, подойдет 3D electronic printer. Это принтер, способный печатать токопроводящие дорожки, — с его помощью можно не только напечать прототип своего гаджета, но и оснастить его электронной начинкой.
Персональные летающие тарелки
Одним из самых многообещающих экспонатов на CES стал китайский пассажирский дрон Ehang 184. Он представляет собой беспилотный квадрокоптер с закрытой кабиной, в которой может разместиться один человек. Пассажир задает маршрут с помощью спутникового приложения, а все управление полетом берет на себя дрон. Ehang планирует построить в США единый центр управления всеми моделями и утверждает, что дрон будет коммерчески доступен уже в этом году.
Еще одна яркая новинка выставки — робот-дворецкий Hoverboard Butler. Устройство от Segway представляет собой платформу на двух колесах, которая по требованию пользователя превращается в автоматизированного помощника. Так, робот может помочь хозяину донести сумки, открыть гостям дверь, он способен реагировать на различные голосовые команды, а также вести видеосъемку.
На CES не обошлось без новых компактных "умных" устройств для видеосъемки. Так, компания GoPro заявила о планах выйти на рынок беспилотников с моделью, оборудованной камерой GoPro Hero, которая сможет снимать видео в разрешении 4К. Прямым конкурентом нового устройства станет мини-дрон Lily, который предлагает усовершенствованную функцию своеобразного Full HD-оператора. Дрон отслеживает перемещение пользователя и ведет высококачественную съемку в разных режимах.
Двухколесному транспорту на CES-2016 отвели особое место. На выставке корпорации и стартапы представили множество вариаций скейтбордов, скутеров и самокатов с электроприводом. Так, на лонгборде с мотором в колесах Inboard M1 можно разогнаться до 32 км/час, такую же скорость позволяет развить и электрический самокат EcoReco M5 Air. А небольшой складной скутер Xcooter позволяет проехать 27 км на скорости в 24 км/час.