В Госдуму внесен законопроект об электронных кассовых чеках

Автор фото: Беликов Валентин

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о поэтапном переходе на кассы нового типа, которые будут в режиме онлайн передавать информацию о расчётах в налоговую службу. С января 2018 года кассовый чек будет формироваться только в электронном виде

Правительство внесло в Госдуму законопроект о переходе на кассовые аппараты нового типа, передающие информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде, следует из материалов, размещенных 9 января в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.
Добровольно внедрять кассы нового типа можно будет с апреля 2016 года. С января 2017 года новым требованиям должны будут отвечать вновь регистрируемые аппараты, а к 1 июля придется заменить старые. Там, где нельзя обеспечить передачу данных онлайн, новые правила внедряться не будут.
В документе подчеркивается, что контрольно-кассовая техника с функцией передачи информации повысит защищенность потребителей, ведь помимо электронной отчетности они будут формировать электронный кассовый чек. С января 2018 года кассовый чек будет формироваться только в электронном виде.
"Такой документ будет доступен как потребителю, так и продавцу практически в любой момент, в отличие от бумажного документа, который может быть безвозвратно утрачен", — отмечается в пояснительной записке.
Кроме того, законопроект отменяет ведение государственного реестра ККТ. При этом вводится обязанность производителей представлять в ФНС России сведения о каждом изготовленном экземпляре кассовой техники и фискального накопителя.