В Смольном просят Эрмитаж пустить в тепло замерзающих в очереди посетителей

Автор фото: tanya_belenchuk в Instagram

Комитет по соцполитике рекомендовал Эрмитажу разместить в тепле людей в очереди на бесплатный вход. В ответ сотрудники музея предложили посетителям пойти в Главный штаб. 7 января ожидание в очереди на бесплатный день достигло двух часов.

Смольный рекомендовал Эрмитажу разместить людей из очереди в тепле. Администрации музея следует решить вопрос с размещением в тепле очереди из желающих попасть в музей на бесплатный день, заявил ведущий специалист отдела организации социального обслуживания населения комитета по соцполитике Сергей Мацкевич.
"Если бы Эрмитаж сделал такой шаг, было бы правильно позаботиться о людях. Этот вопрос должна решить администрация музея", – отметил Мацкевич на "Радио Балтика". По мнению чиновника, в здании музея достаточно много тёплых помещений, чтобы разместить там туристов и жителей города.
В ответ сотрудники Эрмитажа на официальной странице музея в Facebook предложили замерзшим в очереди посетителям пойти в Главный штаб.
"Чтобы не стоять в очереди в Зимний дворец в такой морозный день, предлагаем вам обратить свое внимание на Главный штаб, где представлены знаменитые коллекции импрессионистов и постимпрессионистов, комнаты памяти Фаберже, залы современного искусства, и много другое", - написали сотрудники музея.
В первый четверг каждого месяца в Эрмитаже открыт бесплатный вход для всех категорий граждан РФ. В 2016 году "бесплатный четверг" совпал с Рождеством, в честь чего администрация Эрмитажа приняла решение продлить время работы музея до 21.00. Сегодня днем ожидание в очереди на бесплатный день достигло двух часов, спекулянты начали продавать места в очереди за 500 рублей.