Украина открывает транзитный маршрут в Китай, минуя Россию

Автор фото: Тихонов Михаил
.

Украина 15 января запускает транзитный маршрут в Китай, который позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении, в обход России.

Демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря) отправится из Ильичевска 15 января, сообщает пресс-служба Ммнистерства инфраструктуры Украины.
"Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск — Батуми и Алят — Актау-Порт) и должен стать конкурентным в сравнении с традиционным сухопутным маршрутом", — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что для запуска были согласованы технология, ускоренные сроки доставки, тарифные условия, определены операторы контейнерного поезда.
Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии. Ориентировочно поезд будет состоять из 20 вагонов.
Министерство инфраструктуры Украины добавляет, что после остановки Россией транзита товаров через свою территорию разрабатывает альтернативы для перенаправления грузопотоков в восточном направлении.
Ранее, 13 декабря, из Китая в Грузию прибыл первый транзитный контейнерный поезд по транс-азиатско-кавказскому транспортному коридору, именуемому "Новым шелковым путем".