Киев арестовал установки "Черноморнефтегаза", снабжающего Геническ газом из РФ

Автор фото: Фото Анатолия Семехина (ИТАР-ТАСС)

Суд Киева арестовал две самоподъемные плавучие буровые установки компании "Черноморнефтегаз", которая, по данным российских властей, снабжает украинский Геническ газом из Крыма.

Печерский районный суд Киева наложил арест на две самоподъемные плавучие буровые установки, принадлежащие компании "Черноморнефтегаз", сообщает 112 ua. Об аресте просила Гепрокуратура Украины.
"Наложить арест… на самоподъемные плавучие буровые установки, а именно: самоподъемную плавучую буровую установку В312 — "Петр Годованец"… и В319 — "Украина", — говорится в постановлении на сайте суда.
Отмечается, что установки арестованы по уголовному делу от 1 апреля 2014 года. Должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза" заподозрили в злоупотреблении полномочиями при закупке установок.
Россия ранее переместила установки с Одесского газового месторождения в свои территориальные воды. Перемещение прикрывали боевые корабли Черноморского флота.
Глава Крыма Сергей Аксенов объяснил передислокацию установок технической необходимостью. В свою очередь, МИД Украины назвал их собственнстью Украины и обвинил Россию в грабеже.
"Нафтогаз Украины" 16 декабря 2015 года обозначил планы судиться с Россией за потерянные объекты в Крыму. Стоимость утраченных активов в Крыму компания оценила в 15,7 млрд грн ($670 млн).
По данным российских властей, "Черноморнефтегаз" с 4 января снабжает газом украинский город Гениченск в Херсонской области. Глава Крыма Сергей Аксенов утром 5 января сообщил о поставке около 14 тыс. м3 газа.