Самые ожидаемые гаджеты 2016 года

Автор фото: flickr.com/James Whatley

2016 год обещает нашествие "умных" гаджетов, появление супермощных флагманских моделей от Apple и Samsung, модульных смартфонов и телефонов с гибким дисплеем. Однако главным событием года станет выход на массовый рынок технологий виртуальной реальности.

Самыми ожидаемыми гаджетами 2016 года станут, по традиции, флагманские модели смартфонов от Apple и Samsung. В этом году технологические гиганты намерены не только удержать титул законодателей мод, но и предложить качественно новые стандарты на рынке смартфонов. И если iPhone 7, по слухам, станет рекордсменом по времени автономной работы и получит инновационную камеру с двойным объективом, то Galaxy S7 намерен удивить 14-нанометровым процессором Snapdragon 820, оперативной памятью в 5 ГБ и возможностью съемки в режиме 3D.
2016 год может стать переломной вехой для технологий виртуальной реальности. В начале года ожидается долгожданное начало розничных продаж нескольких моделей очков виртуальной реальности — Oculus Rift, HTC Vive и немного позже Sony Morpheus для PlayStation 4. Microsoft уже точно запустит в продажу очки HoloLens, предназначенные для просмотра голограмм. Кроме того, Google может начать пилотные испытания Google Glass 2, которые пока тестируются в закрытом режиме.  
Суперсмартфоны
В мае 2015 года команда разработчиков Google заявила о грядущей революции на рынке смартфонов, представив первый работающий прототип Project Ara — бюджетный модульный смартфон, технические характеристики и внешний вид которого пользователь сможет совершенствовать, просто заменив необходимый модуль, в частности процессоры, батареи или клавиатуру, от любого производителя. Известно, что старт продаж перенесен из Пуэрто-Рико в США и анонсирован на первую половину 2016 года.
Осенью Apple традиционно презентует два новых флагмана. По данным аналитика KGI Securities Мин Чи Куо, корпорация представит iPhone 7 с экраном 4,7 дюйма и iPhone 7 Plus — 5,5 дюйма. Фаблет получит новый дизайн и, по слухам, якобы революционную камеру с двойным объективом на 21 Мп и фронтальную камеру на 5 Мп. Ожидается, что гаджет будет снабжен новым процессором A10. Объем оперативной памяти iPhone 7 останется прежним — 2 Гб, а фаблет будет располагать 3 ГБ.
По сведениям японского блога Mac Otakara, для вывода звука на наушники якобы будет использоваться порт Lightning. Сообщается также о том, что Apple может заменить механическую кнопку Home сенсорной, оснастит смартфон ударопрочным стеклом, добавит опцию трансформации смартфона в пульт управления с помощью ИКТ-порта и за счет нового аккумулятора сделает iPhone 7 рекордсменом по времени автономной работы среди всех телефонов компании.
Ко всему прочему стало известно, что в марте-апреле 2016 года Apple также выпустит новую бюджетную модель iPhone с диагональю экрана 4 дюйма. Аппарат получит алюминиевый корпус, NFC-чип для платежной функции Apple Pay и современную начинку, включая процессор A9. Он будет похож на доработанную версию iPhone 5S, но, в отличие от плоского 2D-стекла iPhone 5S, новинка будет оснащаться покрытием 2.5D либо чуть изогнутой панелью. По данным аналитика Мин Чи Куо, новый iPhone будет стоить от $400 до 500.
В первой половине 2016 года Samsung, как ожидается, представит свои флагманы — Galaxy S7 и S7 Edge. Смартфон предположительно будет похож на фаблет Note 5, он получит высокоскоростной процессор Snapdragon Qualcomm 810, оперативку на 5 Гб, камеру в 30 Мп, и фронтальную — 10 Мп, а также возможность съемки в режиме 3D. Флагману также прочат сверхтонкий водонепроницаемый корпус, универсальный порт USB Type-C, который может использоваться как для зарядки, так и передачи данных и, возможно, OLED-экран с технологией распознавания силы прикосновения к экрану.
В январе Samsung также может представить вниманию публики первый массовый смартфон со складным дисплеем, который был запатентован в 2015 году. По предварительной информации, у телефона будут сгибаться все части — экран, аккумулятор, корпус, причем экраны сложенного смартфона будут находиться не внутри, а снаружи.
Еще один конгломерат из Южной Кореи, LG, намерен в этом году презентовать технологию P-OLED, позволяющую создать смартфон с эластичным корпусом, который можно будет просто свернуть в трубочку. Однако достоверной информации о дате выхода гаджета и технических характеристиках пока нет. При этом корпорация также обещает в начале года Flex 3 — модернизированную вариацию изогнутого смартфона 2014 года.
В 2016 году новые смартфоны обещают все крупнейшие производители. Самые ожидаемые модели, по прогнозам аналитиков, — Xiaomi Mi5, Google Nexus, Motorola Moto X, Microsoft Lumia 1050, OnePlus 3, HTC One M10, Sony Xperia Z6, LG G5, Huawei P9, Asus ZenFone 3 и LG V20. В числе примечательных новинок стоит отметить китайский Oppo Find 9, который станет первым в мире смартфоном с 6 Гб оперативной памяти. Весной ожидается выход бывшего российского YotaPhone 3, который, по слухам, может быть оборудован зарядкой от солнечной батареи и специальным стеклом-динамиком.
Виртуальная реальность
В далеком 1995 Nintendo выпустила Virtual Boy — первую игровую консоль со шлемом виртуальной реальности. С того момента крупнейшие корпорации разрабатывают и пытаются внедрить коммерческие продукты технологий виртуальной реальности, однако существенный прорыв в этой сфере произойдет, как ожидается, в 2016 году.
Первый прототип Oculus Rift был создан еще в 2012 году благодаря краудфандинговой кампании на Kickstarter. Коммерческое устройство будет основано на текущем прототипе — Crescent Bay с функцией пространственного 3D-звучания. В апреле стартуют продажи конкурента Rift — VR-очков Vive от HTC, которые, по утверждению производителя из Тайваня, обладают качественным звуком, десятками датчиков для отслеживания поворотов головы и высокой частотой обновления — 90 Гц.
В начале года также намечены ограниченные продажи очков HoloLens от Microsoft, предназначенных для просмотра голограмм, которые можно наблюдать с разных ракурсов, а также перемещать объекты, растягивать, уменьшать или убирать из поля зрения. При этом Hololens являются самостоятельным компьютером без какой-либо привязки к PC, смартфонам или другим устройствам.
Во второй половине года Sony планирует выпустить шлем Sony Project Morpheus для игровой приставки Sony PlayStation 4. Как и в Oculis Rift, в шлем встроены специальные датчики, которые отслеживают изменения положения головы игрока, благодаря чему картинка на дисплее двигается вместе с ним. Звуковое окружение благодаря динамикам по всему контуру гаджета станет максимально реалистичным, кроме того, Sony обещают тактильную иллюзию наличия в руке предметов.
В июле прошлого года источники The Wall Street Journal сообщили о том, что Google начал тестировать очки Google Glass 2 среди сотрудников крупных корпораций для использования в бизнес-сегменте. Новое носимое устройство включает в себя большую призму дисплея, аккумулятор увеличенной емкости и возможность поддержки всех типов беспроводных сетей. Официально разработку и дату выхода в компании не анонсировали, однако не исключено, что в 2016 году пилотные прототипы станут доступны пользователям в США и Великобритании.
"Умные" игрушки
Весной 2016 года ожидается выпуск сразу нескольких моделей новых "умных" часов. Спустя год после релиза Apple Watch в продажу поступит второе поколение часов, которые, вероятно, обзаведутся встроенной камерой, чтобы можно было совершать звонки через Facetime. Кроме того, на рынке появится подобный гаджет от Motorola — Moto 360. Эстафету подхватит и Nokia — подразделение Microsoft обещает часы под управлением Android Wear.
Расширенную стационарную вариацию "умных" часов анонсировали в MIT. В 2016 году ожидается выход первого в мире персонального домашнего робота Jibo. Гаджет получит функции смартфона, видеонаблюдения и персонального помощника наподобие Siri и Google Now. При этом Jibo, по уверению разработчиков, распознает лица и голоса и способен самообучаться.
"Умными" игрушками станут мячи и чемоданы. Так, детский мячик Hackaball, оснащенный акселерометром и вибромотором, можно настраивать для разных игр с помощью мобильного приложения. А smart-чемодан Space Case 1 оснастят аккумулятором, дактилоскопическим замком, электронными весами, bluetooth-колонками и GPS. Сумка связывается через беспроводную сеть с мобильным устройством и сообщает о своем перемещении, а также позволяет заряжать гаджеты.
Стоит отметить и появление в 2016 году новых компактных "умных" устройств для видеосъемки. Так, компания GoPro заявила о планах выйти на рынок беспилотников с моделью, оборудованной камерой GoPro Hero, которая сможет снимать видео в разрешении 4К. Прямым конкурентом нового устройства станет мини-дрон Lily, который предлагает усовершенствованную функцию своеобразного Full HD-оператора. Дрон отслеживает перемещение пользователя и ведет высококачественную съемку в разных режимах.