В квитанциях на оплату ЖКХ появился сбор мусора

Автор фото: Ковалев Петр

В 2016 году в квитанциях на оплату услуг ЖКХ будет отдельно прописываться плата за сбор и перевозку мусора. Это связано с тем, что работы по сбору и утилизации отходов перешли к региональным операторам.

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится графа "плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО)", пишет "Российская газета" со ссылкой на Минстрой. Ранее эта услуга входила в состав платы за "содержание и ремонт жилого помещения".
Решение связано с тем, что деятельность по сбору и утилизации ТКО теперь будет осуществляться региональными операторами. До последнего времени стоимость сбора и транспортировки отходов устанавливалась управляющими компаниями.
По мнению Минстроя, ряд управляющих компаний намеренно завышали стоимость сбора и транспортировки отходов, при этом машины зачастую не доезжали до свалки, а сваливали отходы в придорожной канаве.
Нововведение позволит некоторым россиянам "сэкономить на мусоре": плата за сбор и вывоз мусора будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, а по числу проживающих в ней людей, отмечает газета.
С января 2016 года все субъекты Федерации должны создать схемы обращения с отходами, которая будет в себя включать подробную информацию "об источниках ТКО, их объемах, по вывозу, утилизации, обезвреживанию и захоронению".