Саудовская Аравия отозвала послов из Ирана

Автор фото: flickr.com/japant

Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном из-за нападения демонстрантов на посольство Эр-Рияда в Тегеране. В Иране заявили, что саудиты только усугубляют свой стратегический просчет с казнью шиитского богослова ан-Нимра.

Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном и отзывает дипмиссию из Тегерана. Об этом вечером 3 января заявил на пресс-конференции глава МИД королевства Адель аль-Джубейр. Дипмиссия и связанные с ней структуры Ирана должны покинуть страну в течение 48 часов, сообщает Reuters.
"Мы не позволим Ирану угрожать нашей безопасности и стабильности и создавать террористические ячейки у нас в стране или на территории стран-союзников. Мы решили, что лучшим для нас будет разорвать дипотношения, так как Иран продолжает способствовать распространению терроризма", — заявил аль-Джубейр.
В свою очередь, в МИД Ирана отметили, что во время беспорядков не пострадал ни один дипломат Эр-Рияда, и осудили "стратегическую ошибку" королевства. "Объявлением своего решения разорвать дипломатические отношения с Тегераном Эр-Рияд не может прикрыть большую ошибку, которую он совершил, казнив шиитского богослова", — заявил Reuters замминистра МИД Ирана по делам Ближнего Востока и Африки Хосейн Амир Абдоллахиан.
2 января МИД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. Среди казненных оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны, аятолла Нимр ан-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам.
Казнь богослова вызвала возмущение в шиитском мире, в первую очередь в Иране. Так, верховный лидер страны, великий аятолла Али Хаменеи, заявил, что правителей Саудовской Аравии настигнет "божественная кара" за казнь проповедника. "Неправедное пролитие крови мученика, несомненно, будет иметь эффект, и уже в скором будущем саудовских политиков настигнет божественное возмездие", — заявил он.
Иранский парламент призвал МИД страны понизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией, стороны обменялись нотами протеста. В ночь на 3 января демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. После нападения полиция задержала около 40 человек. Саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана. В ответ Эр-Рияд разорвал дипотношения с Тегераном.