Росприроднадзор подал в суд на Деда Мороза

Автор фото: Волков Павел

Росприроднадзор подал в суд иск к Деду Морозу из Великого Устюга о взыскании компенсации в 15 тыс. рублей. До 21 января стороны должны представить суду свои доказательства по делу. За последние несколько лет это уже шестой иск от различных организаций.

Управление Росприроднадзора по Вологодской области подало иск к Деду Морозу из Великого Устюга о взыскании компенсации в размере 15 тыс. рублей, сообщил РИА Новости источник в местном Арбитражном суде. Из-за чего у ведомства возникли претензии к резиденции Деда Мороза, не уточняется. У сторон есть время на подачу доказательств по делу в суд до 21 января.
За последние несколько лет это уже шестой иск от различных организаций. В 2015 году к Деду Морозу предъявляли претензии службы ЖКХ за неоплаченные услуги канализации, соседи по резиденции и местное МВД, которые также взыскивали с него долги. Почти во всех случаях иски были отозваны.
Однако один судебный процесс Дед Мороз проиграл. Он задолжал около 400 тысяч рублей за услуги канализации. Суд взыскал с него не только сумму задолженности, но и неустойку и расходы на госпошлину — в общей сложности более 416 тысяч рублей.
Кроме того, более 3 млн рублей в судебном порядке с резиденции Деда Мороза взыскали владельцы арендуемой земли за не выполненное вопреки предписаниям договора аренды покрытие расходов по благоустройству территории.