Духовный лидер Ирана пообещал "священное возмездие" Саудовской Аравии

Автор фото: flickr.com/nytimes

Духовный лидер Ирана пообещал саудитам божественное возмездие за казнь проповедника аль-Нимра. Он подчеркнул, что исламский мир и остальные страны должны проявить ответственность и осудить эти преступления, выразить свое отношение.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал Саудовской Аравии "священное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. "Нет сомнений, что беззаконное кровопролитие, убийство невиновного мученика будет иметь быстрые последствия", — сказал он, выступая на совещании ведущих богословов Исламской Республики.
Глава Ирана также раскритиковал проводимую Саудовской Аравией политику подавления инакомыслия и нарушения прав человека, продолжающиеся уже почти год бомбардировки Йемена, в которых участвуют и саудовские военные, а также преследование саудовскими военными шиитов в Бахрейне, сообщает IRNA.
Аятолла Хаменеи подверг критике тех, кто "поддерживает Эр-Рияд, утверждающий, что он якобы является поборником свободы, демократии и прав человека, и хранит молчание по поводу невинной крови, пролитой саудовским режимом в таких странах как Йемен".
2 января в Саудовской Аравии был приведен в исполнение смертный приговор в отношении 47 человек, осужденных за содействие терроризму. Среди казненных — шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, участник массовых протестов против Эр-Рияда, которые произошли в 2011 году на востоке королевства, где шииты издавна жаловались на дискриминацию.
Демонстрации протеста против казни богослова прошли на родине аль-Нимра, в населенном шиитами саудовском городе Эль-Катиф, Бахрейне и Ираке. Радикальный лидер шиитов Ирака Муктада ас-Садр призвал единоверцев выйти на акции протеста во всех странах Ближнего Востока и обратился к властям Ирака с призывом отказаться от идеи возобновления работы в стране посольства Саудовской Аравии, закрытого с 1990 года.