Песков оценил шансы на подписание энергоконтракта с Киевом по Крыму

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "с большой долей уверенности" заявил, что Россия не станет подписывать контракт на поставку электроэнергии в Крым.

Россия, скорее всего, не будет подписывать с Украиной контракт на поставку электроэнергии в Крым, если Киев будет настаивать на принадлежности полуострова украинской стороне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"С большой долей уверенности можно предположить, что президент примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях", - сказал Песков агентству "Интерфакс".
Пресс-секретарь добавил, что первые итоги соцопроса жителей Крыма и Севастополя показывают "достаточно однозначную картину". "Конечно, нужно дождаться окончательных результатов, хотя и по предварительным можно судить о многом", - добавил он.
ВЦИОМ по поручению президента РФ Владимира Путина провел опрос крымчан и севастопольцев. Участников опроса спрашивали о том, поддерживают ли они подписание контракта с Киевом на поставку электроэнергии в Крым при выполнении условия киевских властей о принадлежности полуострова Украине. Более 93% опрошенных не согласны пойти на условия Киева. При этом более 94% участников опроса готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев.
Дмитрий Песков отметил, что "ситуация изменится" при отказе Киева от требования признать полуостров украинским.
"Собственно, это то, на чем настаивали наши российские коллеги на протяжении всех переговоров", - сказал Песков.
Он напомнил, что опрос проводился по поручению президента РФ, который перед подписанием контракта хотел "заручиться мнением крымчан".