Вкладчики Внешпромбанка получат до 45 млрд рублей от АСВ

Автор фото: Ермохин Сергей

АСВ может выплатить вкладчикам лишенного лицензии Внешпромбанка страховое возмещение в размере около 45 млрд рублей. Выплаты начнутся 11 января 2016 года в 44 субъектах РФ в офисах Сбербанка и ВТБ 24

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатит вкладчикам лишенного лицензии Внешпромбанка страховое возмещение в 45 млрд рублей, говорится в сообщении регулятора. Выплаты начнутся 11 января 2016 года в 44 субъектах РФ в офисах Сбербанка и ВТБ 24
За выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 67 тыс. вкладчиков, в том числе около 640 вкладчиков, имеющих счета для предпринимательской деятельности (на сумму около 73 млн рублей). В частности, в Петербурге и Ленинградской области на сумму около 6 млрд рублей - порядка 12 тыс. вкладчиков.
Выплаты вкладчикам банка будут осуществляться в связи с трехмесячным мораторием на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, введенным ЦБ РФ 22 декабря 2015 года.
В случае обращения за страховым возмещением вкладчику выплачивается 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.
22 декабря ЦБ в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения", ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
18 декабря регулятор назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).
Проблемы в московском Внешпромбанке затронули и Петербург: на счетах завис компенсационный фонд и все платежи одной из крупнейших петербургских СРО кредитных потребкооперативов