"Связной" требует от МТС 77,7 млрд рублей за товарный знак

Автор фото: Тихонов Михаил

"Связной" в суде требует от МТС 77,7 млрд рублей за использование товарного знака "Связной Мобайл". Это стало очередным раундом борьбы новых собственников "Связного", дружественных "Мегафону" и "Вымпелкому", с прежним партнером сети.

Кипрская Trellas Enterprises Limited, которая владеет контрольным пакетом группы "Связной", подала к оператору МТС иск о взыскании компенсации в 77,65 млрд рублей за нарушение прав на товарный знак "Связной Мобайл".
Иск подан в Арбитражный суд Москвы и уже принят к производству. Предварительное судебное заседание назначено на 11 февраля 2016 года. Третьими лицами в процессе выступают ЗАО "Связной Логистика" и "дочка" МТС "Сибинтертелеком".
"Возможные последствия, которые могут наступить в случае удовлетворения иска: взыскание с ПАО "МТС" денежных средств в размере исковых требовании", — говорится в сообщении оператора на сайте раскрытия информации.
В Trellas напомнили, что в конце 2013 года МТС начала распространение своих услуг связи под брендом "Связной", распространение этих услуг в точках продаж АО "Связной Логистика" было оформлено в мае 2014 года отдельным договором, который в явном виде обозначал Trellas как правообладателя товарного знака "Связной" , утверждают в Trellas. При этом, по мнению кипрской компании, МТС не обращалась в Trellas за получением разрешения на использование товарного знака “Связной”. Лицензионного договора, по которому компания МТС могла бы использовать товарный знак “Связной”, не было заключено.
"Заявление МТС о якобы имеющемся сговоре между компанией Trellas и "Связной Логистика" не в состоянии объяснить, почему МТС, обладая обширным штатом квалифицированных юристов, пошла на явное нарушение требований действующего законодательства РФ. В ответ на данное заявление Trellas оставляет за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации", - подчеркнула представитель Trellas Татьяна Вольсингер
Кобрендинговый проект по продаже sim-карт "Связной мобайл" МТС и группа "Связной" запустили его в 2013 году. По условиям соглашения затраты на рекламу и обслуживание абонентов несла розничная сеть, а доходы от обслуживания абонентов "Связной Мобайла" партнеры делили. Как именно распределялись доходы, компании не раскрывали. Известно, что по итогам 2014 года партнеры подключили порядка 800 тыс. абонентов.
В конце 2014 года собственник "Связного" сменился. Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова  и НПФ "Благосостояние" передали права требования по просроченному кредиту в $120 млн основателя "Связного" Максима Ноготкова, обеспеченному 51% акций компании Trellas, группе Solvers Олега Малиса. Брат Олега Малиса, Александр, возглавляет ретейлер "Евросеть", который принадлежит "Мегафону" и "Вымпелкому". Таким образом "Связной" фактически перешел под контроль конкурентов МТС. А уже в августе 2015 года развитие проекта "Связной Мобайл" было приостановлено. По официальным данным — из-за снижения продаж.
По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, теперь в МТС "крайне удивлены" тем, что Trellas заявляет о несогласии с использованием бренда в рамках совместного проекта. "Ведь использование товарного знака производилось по поручению самого "Связного", — недоумевает Солодовников.
Ретейлер получал прибыль по схеме разделения доходов подключаемых абонентов, между участниками проекта был заключен соответствующий договор. "Trellas владеет "Связным" и не могла не знать об этом. Все это может свидетельствовать об искусственности поданного иска и возможном сговоре между материнской и дочерней компаниями", — заявил представитель пресс-службы оператора.
На фоне смены собственника и ослабления позиций МТС в апреле со "Связным" возобновили полноценное сотрудничество "МегаФон" и "Вымпелком". В июне МТС и ее "дочка" ЗАО "Русская телефонная компания" подали два иска к ФАС, требуя отменить разрешение ведомства на передачу Малису 51% холдинга Trellas, в который входит "Связной". В декабре суд отклонил эти иски.
В этом же месяце президент МТС Андрей Дубовсков заявил, что оператор рассматривает возможность ухода из "Связного", так как после перехода ретейлера под контроль Малиса продажи контрактов МТС в этой сети сократились в 4-5 раз. В МТС подчеркнули, что их фактически выжимают из торговой сети ретейлера, используя схему продвижения "Билайна" в "Евросети".
В конце сентября "Связной" потребовал у оператора 680 млн рублей, утверждая, что МТС не оплатила в полном объеме счета по агентскому вознаграждению в 2015 году. В ответ в МТС заявили, что у компании есть встречные претензии к "Связному" примерно на 800 млн рублей по результатам аудита его работы по подключению абонентов.
Требование Trellas Enterprises Limited о взыскании с МТС компенсации за нарушение прав на товарный знак "Связной-Мобайл" в размере 77,654 млрд рублей стало ответным шагом новых собственников. Отметим, что удовлетворение этого иска способно обрушить бизнес оператора, так как превышает размеры его чистой прибыли.
Чистая прибыль группы МТС по МСФО за III квартал 2015 года сократилась на 6,6%, до 14,3 млрд рублей. Чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев 2015 года снизилась на 25%, до 41,466 млрд рублей. Выручка увеличилась на 89%, до 250,7 млрд рублей, валовая прибыль — на 7%, до 124,2 млрд рублей.
Выручка "Связного" за 2014 год выросла на 3%, до 111 млрд рублей, по сравнению с годом ранее. Показатель EBITDA составил 4,42 млрд рублей, снизившись на 4% относительно 2013 года. Чистый долг ретейлера сократился на 800 млн рублей, до 8,9 млрд рублей.