Экипаж задержанного в Китае судна РФ пожаловался на невыплату зарплат и труп на борту

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Китае арестовано российское судно "Профессор Меграбов". Один из членов экипажа умер, после чего его тело больше двух недель пролежало на борту. Моряки пожаловались на то, что работодатель не платит им зарплату, а на судне нет света.

Экипаж арестованного в китайском Даляне российского судна "Профессор Меграбов" пожаловался на свое положение СМИ. Моряки рассказали Общественному телевидению Приморья, что в преддверии Нового года находятся в Китае без денег, еды и каких-либо обещаний со стороны работодателя.
По словам моряков, они провели в Даляне уже месяц, на судне нет света. Один из моряков скончался. Его труп, по как утверждают моряки, пролежал на судне 17 дней — карантинная служба лишь обработала тело физраствором и уехала. Тело не забрали в Китай на освидетельствование из-за отказа судовладельца платить за процедуру, сообщает телеканал.
"Беда в том, что нас не просто не отправляют домой, а бросили выживать в холоде и голоде", — рассказали моряки.
Атташе генконсульства России в Шэньяне Кирилл Махрин подтвердил РИА Новости, что в Даляне арестовано российское судно. По его словам, тело умершего члена экипажа уже забрали с судна.
"Его тело уже забрали с судна и будут кремировать и возвращать прах в Россию", — сказал Махрин. Он отметил, что моряки ранее сообщили в генконсульство о почти истраченном запасе топлива и отсутствии электричества. "По нашим данным, сейчас уже добавили им топливо и появилось электричество. Мы общались с компанией-работодателем, они занимаются этими вопросами", — заверил атташе.
Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ начало проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).
Председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов рассказал агентству, что компания-фрахтователь судна и владелец сейчас проходят процедуру конкурсного управления.