Чиновникам Смольного запретили принимать подарки на Новый год

В Смольном в этом году неохотно принимают подарки на Новый год, даже если речь идет о небольшом сувенире. В начале декабря чиновникам строго наказали: максимум - открытка. Причиной стало письмо Минтруда о противодействии коррупции.

В этом году чиновники Смольного крайне неохотно принимают подарки к Новому году. С этим столкнулась и редакция "ДП": журналисты направили небольшие сувениры в несколько комитетов, с которыми особенно плотно и эффективно работали в этом году. Но там их не приняли.
Секретари руководителей объяснили: 2 декабря было собрание, на котором всех предупредили, что единственный допустимый подарок - открытка. Более того, накануне Нового года такое собрание провели еще раз.
Впрочем, были и те, кто о таком требовании не слышал или забыл и дружелюбно обменивался поздравлениями и сувенирами. Кроме того, некоторые сотрудники комитетов подарками обменивались, но не в здании комитета, а при встрече где-нибудь неподалеку, и при этом разводили руками: "Охранникам велено с пакетами гостей не пускать".
Как выяснил "ДП", причиной стало письмо Министерства труда, которое разослали по всем администрациям российских городов в первых числах декабря. В нем чиновникам напоминают, что им запрещено получать подарки. Покупка подарков в письме тоже не приветствуется. Ее называют "нецелесообразной".
Это требование, по сути, не ново. Принимать подарки чиновникам запретили еще в 2013 году. Запрет был прописан в Гражданском кодексе. Впрочем, требования там сформулированы несколько расплывчато. В целом их можно трактовать как запрет на подарки дороже 3000 рублей. Он, к слову, касается и ГУПов и госкорпораций. Также в законе прописано требование уведомлять работодателя о дарителе, если подарок связан с рабочими отношениями.
Затем, в 2014 году, Дмитрий Медведев подписал постановление, где формулировки были уже более конкретными. Например, в постановлении говорится, что сотрудник госструктуры или госкорпорации должен уведомлять работодателя о любом подарке в письменном виде, в двух экземплярах, да еще и с приложенным чеком. Сделать это трудно, поскольку в России дарить подарки с чеком не принято.
Затем подарок нужно сдать на хранение. Если он дороже 3000 рублей, его нужно сдать насовсем, но можно выкупить за свой счет. Предполагалось, что государство сможет дорогие подарки перепродавать и направлять деньги в бюджет, значительно его пополняя, таким образом. Но на практике эта система не заработала и так и осталась бумажным требованием.  
Сегодня подарки для чиновников остаются, по сути, вне правового поля, поскольку этой теме посвящено слишком много слишком разных законов, постановлений и поправок. Например, помимо перечисленных законов, дарение подарков описано и в Уголовном кодексе, но там у этого процесса уже совсем другая трактовка: его расценивают однозначно как взятку. К взятке относят дарение деньг, ценных бумаг и любого имущества, да и вообще любую выгоду.
В Европе и США в основном идут по пути ограничения стоимости подарка. В европейских странах она колеблется в районе 30 евро.
В России, в частности и в Петербурге, подарки - это традиция. Новый год всегда был поводом для пышных поздравлений, как со стороны чиновников, так и в их адрес. Проблем в этом никто не видел, ведь все делалось открыто. А нынешнее письмо Минтруда и реакция Смольного на него - в тренде борьбы с коррупцией.
Причем в Смольном тренд переняли каждый комитет - по-своему. Кто-то ограничился отказом от явно дорогих подарков, а недорогой алкоголь и сувениры принимают. В ведомстве вице-губернатора Игоря Албина, по данным "ДП", и в подчиненных ему комитетах особенно строго запретили принимать именно алкоголь. А в ведомстве вице-губернатора Сергея Мовчана последовали указаниям Минтруда полностью и сказали секретарям не брать ничего, кроме открыток.
С одной стороны, международная конвенция ООН по противодействию коррупции (Россия приняла ее) называет подарки формой взятки и подкупа. С другой стороны, такова традиция - любая организация, коммерческая или государственная, к новому году развозит подарки тем, с кем плотно взаимодействовала в течение года.
Ужесточили в этом году в Смольном подход и к корпоративам. По данным "ДП", в большинстве комитетов сотрудники скидывались на их организацию сами. Хотя годом ранее способ полностью или частично оплатить праздник из бюджета все-таки находился.