Совладелец Внешпромбанка Беджамов сбежал в Монако

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Совладелец Внешпромбанка Георгий Беджамов скрылся в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

Георгий Беджамов, которому принадлежит 22,91% компании "Промстройпроект", владеющей 3,2% акций Внешпромбанка, скрылся в Монако и намерен попросить политического убежища в одной из стран Европы, сообщает Forbes со ссылкой на неназванные источники.
Беджамов — брат совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая была арестована 22 декабря по подозрению в мошенничестве, ей грозит до 10 лет тюрьмы. Маркус владеет 7,5% банка напрямую, также ей принадлежит 23,53% акций "Промстройпроекта".
В 2010 году Беджамов был избран президентом Федерации бобслея и скелетона, а в 2014 году, после Олимпийских игр в Сочи, где российские бобслеисты и скелетонисты завоевали четыре медали, Беджамов был награжден орденом Почета. Внешпромбанк является расчетным банком федерации.
По состоянию на 1 ноября сумма вкладов высокопоставленных чиновников составляла 27 млрд рублей. Размещали во Внешпромбанке средства и госкомпании, "Роснефть" держала в банке около 10 млрд рублей, "Роснефтегаз" — 6 млрд рублей, "Транснефть" и ее структуры — 14 млрд рублей. Одно из управлений МИД — ГлавУПДК — держало во Внешпромбанке более 6 млрд рублей.
Проблемы в московском Внешпромбанке затронули и Петербург: на счетах завис компенсационный фонд и все платежи одной из крупнейших петербургских СРО кредитных потребкооперативов "Союзмикрофинанс" и деньги трех ГУПов комитета по природопользованию.