Один из совладельцев Внешпромбанка Георгий Беджамов исчез

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Георгий Беджамов, которому принадлежит 22,91% компании "Промстройпроект", владеющей 3,2% акций Внешпромбанка, уже больше недели не выходит на связь. О его месте пребывания также ничего не известно.

Один из совладельцев Внешпромбанка Георгий Беджамов больше недели не выходит на связь, и о его местонахождении ничего не известно, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники. Эту информацию подтвердил официальный представитель Федерации бобслея и скелетона России. "Федерация больше недели фактически живет без президента, после новогодних праздников состоится внеочередное заседание исполкома федерации, на котором будет рассмотрен вопрос о назначении нового президента", — сказал он.
Беджамову принадлежит 22,91% компании "Промстройпроект", которая владеет 3,2% акций Внешпромбанка. Беджамов — брат совладелицы Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая была арестована 22 декабря по подозрению в мошенничестве, ей грозит до 10 лет тюрьмы. Маркус владеет 7,5% банка напрямую, также ей принадлежит 23,53% акций "Промстройпроекта".
Беджамов был избран президентом Федерации бобслея и скелетона в 2010 году, а в 2014 году, после Олимпийских игр в Сочи, где российские бобслеисты и скелетонисты завоевали четыре медали, Беджамов был награжден орденом Почета. Источник, близкий к федерации, говорит, что Внешпромбанк является расчетным банком федерации.
Ранее сообщалось, что во Внешпромбанке, в котором ЦБ ввел временную администрацию, среди вкладчиков значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров "Транснефти" Артура Чилингарова.
22 декабря ЦБ в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения", ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
18 декабря регулятор назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).