Банк "Санкт-Петербург" намерен добиться банкротства "СУ-155"

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

Банк "Санкт-Петербург" намерен обратиться с заявлением о признании АО "СУ-155" банкротом. Сейчас банк "Российский капитал" при участии группы "БИН" Михаила Шишханова и Михаила Гуцериева выступает санатором ГК "СУ-155".

Банк "Санкт-Петербург" намерен обратиться с заявлением о признании АО "СУ-155" банкротом, говорится в материале на портале Единого реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, сообщает РИА Новости.
"В соответствии со статьями 6, 7, 33 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ПАО "Банк "Санкт-Петербург" уведомляет о намерении обратиться с заявлением о признании банкротом Акционерного общества "Строительное управление №155", — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что до конца года банк "Российский капитал" выделит первый транш 1,1 млрд рублей на достройку проблемных объектов СК "РосСтрой" (входит в состав ГК "СУ-155") в Каменке. Этот банк при участии группы "БИН" Михаила Шишханова и Михаила Гуцериева выступает санатором ГК "СУ-155".
По словам председателя комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко, на достройку жилых комплексов "Каменка" и "Новая Каменка" необходимо 5,5 млрд рублей плюс еще 800 млн потребуется на устройство инженерных сетей. График достройки жилых комплексов в Петербурге определят и опубликуют до конца декабря, в Ленобласти, где не достроен ЖК "Янино Парк", – в январе.
В январе начнется достройка трех корпусов ЖК " Каменка", в феврале планируется начать передачу квартир в этих домах дольщикам. Жилой комплекс "Новая Каменка" будут возводить позже. Все корпуса в этом районе достроят в 2017 году.
СК "РосСтрой" формально останется застройщиком проекта, но функции технического заказчика будет выполнять группа "БИН". Подрядчиком на объектах может остаться входящий в "СУ-155" ДСК "Войсковицы", который вел работы здесь раньше. Этот ДСК, как и другие активы компании, постепенно перейдет банку "Российский капитал" для покрытия расходов по достройке объектов.
Ранее специальная комиссия, куда входили представители банка "Российский капитал", объехала все регионы, где есть незавершенные объекты "СУ-155", оценила объем активов и работ. Застройщик вел проекты в 15 регионах, для достройки всех домов необходимо 39 млрд рублей, банк сможет продать свободные квартиры в проектах на 25 млрд.