АСВ назвало банки-агенты для выплаты вкладчикам Внешпромбанка

Автор фото: Коньков Сергей

Выплаты возмещения вкладчикам Внешпромбанка будут осуществлять Сбербанк и "ВТБ 24". Выплаты начнутся 11 января 2016 года.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило, что ПАО "Сбербанк" и "ВТБ 24" стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО "Внешпромбанк".
"Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам Внешпромбанка начнутся 11 января 2016 года", — говорится в сообщении АСВ.
Ранее сообщалось, что во Внешпромбанке, в котором ЦБ ввел временную администрацию, среди вкладчиков значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов. Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров "Транснефти" Артура Чилингарова.
22 декабря ЦБ в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения", ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
18 декабря регулятор назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).