Второй энергоблок ЛАЭС после сбоя запущен на 50% мощности

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Второй энергоблок ЛАЭС включен в сеть после ремонта и работает на 50% мощности, на номинальную мощность он выйдет в понедельник. Радиационная обстановка на ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.

Второй энергоблок Ленинградской АЭС после сбоя 18 декабря и ремонтных работ включен в сеть и сейчас работает на 50% мощности, сообщает пресс-служба ЛАЭС. В настоящее время первый, второй и третий энергоблоки несут суммарно нагрузку 2450 МВт. Четвертый энергоблок остановлен на плановый профилактический ремонт.
"Вчера, 26 декабря, в 10 часов энергоблок №2 после ремонтных работ был включен в сеть и начался набор мощности в соответствии с диспетчерским графиком. В настоящее время блок несет нагрузку 450 МВт. В работе оба турбогенератора. Замечаний к основному оборудованию и персоналу нет. Станция работает в штатном режиме", - говорится в сообщении.
Второй энергоблок ЛАЭС был остановлен 18 декабря из-за образования пара в помещении турбинного цеха, в котором был обнаружен дефектный участок на паропроводе низкого давления. По словам представителей станции, "характер паровой течи был незначителен". Помещение площадью до 40 м2, в котором произошел выброс пара, было сразу изолировано.
Дефект в турбинном цехе второго блока ЛАЭС признан незначительным событием с точки зрения безопасности. Радиационная обстановка на Ленинградской АЭС и промышленной площадке не изменялась и остается в пределах естественных фоновых значений, сообщал концерн "Росэнергоатом".
Между тем, председатель совета "Зеленого мира" Олег Бодров заявил, что, по имеющейся информации, разрыв трубопровода на ЛАЭС привел к выбросу радиоактивного пара.
"Станция одноконтурная, а значит, весь пар на ней радиоактивный. Другое дело, что масштаб загрязнения неизвестен. В настоящий момент известно, что энергоблок остановлен, а сотрудники отпущены домой. Городские датчики радиоактивной обстановки показывают нормальный фон, до 13 микрорентген в час", — рассказал тогда Бодров.