СМИ сообщили об отставке главы департамента культурного наследия Минкультуры

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Глава департамента культурного наследия Минкультуры Михаил Брызгалов подал в отставку. Он занял свою должность в августе 2014 года. В минувшую пятницу Путин на заседании президентского совета по культуре и искусству раскритиковал работу департамента Брызгалова.

Директор департамента культурного наследия Минкультуры РФ Михаил Брызгалов написал заявление об увольнении по собственному желанию, приказ уже подписан министром культуры, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к руководству ведомства.
При этом он не назвал конкретные причины увольнения а Брызгалова, однако отметил, что "у руководства министерства накопился ряд претензий к директору департамента". Сам Брызгалов в разговоре с радиостанцией "Говорит Москва" отказался предоставить какие-либо комментарии по этому поводу.
Департамент культурного наследия Минкультуры отвечает за освоение и сохранение культурного наследия России, музейных и библиотечных фондов, а также за обеспечение им государственной поддержки. Брызгалов возглавил его в августе 2014 года вместо уволившейся Екатерины Проничевой. До этого чиновник возглавлял Музей музыкальной культуры им. Глинки, ранее работал министром культуры Саратовской области.
25 декабря президент Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. На нем глава Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева объявила, что "подавляющее число исторических памятников не имеют, к сожалению, правоустанавливающих документов, как объекты недвижимости".
Путин в ответ поручил сформировать механизм по защите памятников культурного наследия от уничтожения. По словам президента, нужны также изменения и в порядке контроля за сохранением объектов наследия.
"Считаю важным укреплять взаимодействие заинтересованных государственных структур с волонтерами, общественными организациями. Как правило, именно они первыми бьют тревогу по поводу утраты или угрозы утраты памятников", - сказал Путин, заметив, что, к сожалению, не всегда эти тревоги слышат.