Во Внешпромбанке зависли 100 млн рублей на счетах четырех ГУПов Смольного

Автор фото: Ермохин Сергей

Во Внешпромбанке зависли 100 млн рублей на счетах четырех ГУПов комитета Смольного, в том числе деньги, которыми предприятия должны были рассчитываться с подрядчиками.

Во Внешпромбанке, в котором Центробанк ввел временную администрацию и мораторий на выплату кредиторам, зависли свыше 100 млн рублей на счетах четырех ГУПов, подведомственных комитету по природопользованию, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на неназванный источник в Смольном.
По предварительной информации, речь идет о предприятиях "Ленводхоз", "Экострой", "Пиларн" и "Минерал". На момент введения моратория на счетах этих ГУПов находились в том числе деньги, которыми предприятия должны были рассчитываться с подрядчиками, отмечает агентство. При этом ранее новый глава комитета Игорь Григорьев дал указание разорвать все отношения с Внешпромбанком.
18 декабря ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря регулятор отключил банк от системы банковских электронных срочных платежей, 22 декабря ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
Среди вкладчиков банка значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов. Среди клиентов банка также были и крупные российские компании, которые держали на счетах в банке более 35 млрд рублей. Это "Роснефтегаз", "Роснефть", "Транснефть", структуры Новороссийского морского торгового порта (НМТП).