Оппозиционного мэра Петрозаводска Галину Ширшину отправили в отставку

Автор фото: Подгорный Игорь/ТАСС

Горсовет Петрозаводска большинством голосов отправил в отставку оппозиционного мэра города Галину Ширшину на основании "неисполнения полномочий". На последних выборах Ширшина победила как самовыдвиженец, поддержанный партией "Яблоко". Ширшина, в частности, отменила "золотые парашюты" для чиновников и ввела еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей.

Горсовет Петрозаводска на заседании 25 декабря утвердил досрочную отставку главы областного центра Галины Ширшиной, которую на выборах в 2013 году поддержала партия "Яблоко".  
Ширшина отправлена в отставку за неисполнение полномочий. За решение проголосовали 23 депутата, против — трое. Отставку также поддержал глава Карелии Александр Худилайнен. Сама Ширшина заявила, что намерена опротестовать решение горсовета в суде.
"Отставка Ширшиной является необходимой, актуальной и единственно достаточной мерой, которая повлечет за собой досрочное прекращение полномочий для восстановления нарушенного осуществления местного самоуправления на территории Петрозаводского городского округа", — говорится в пояснительном документе к решению.
Ранее депутаты горсовета вручили 10 декабря Ширшиной уведомление о решении удалить ее в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. В частности, в обращении утверждается, что глава города не исполнила государственные полномочия по социальному обеспечению детей-сирот жильем, не ведется деятельность по обеспечению строительства нового муниципального жилья.
Депутаты также отмечают, что не исполнялся генеральный план Петрозаводска, в том числе пункты, касающиеся строительства очистных сооружений ливневой канализации, реконструкции водопроводных очистных сооружений, перевода потребителей сжиженного газа на природный, организации парковок, ликвидации узких мест улично-дорожной сети.
Ширшина заявила, что вопрос ее отставки продиктован бизнес-интересами депутатов. 24 декабря на Студенческом бульваре прошел митинг в поддержку Ширшиной, который, по официальным данным, собрал около 50 человек. Следующая акция должна состояться 26 декабря.
Галина Ширшина на выборах 2013 года набрала 41,9% голосов и опередила единоросса Николая Левина. Среди первых решений Ширшиной в качестве главы Петрозаводска стала отмена так называемых "золотых парашютов" городским чиновникам и депутатам, снижение платы за проезд в транспорте с 17 до 10 рублей, еженедельные видеоотчеты о деятельности городских властей, проведение интернет-голосований и публичных слушаний по актуальным городским вопросам.