ФАС потребовала от ретейлеров сдерживать цены на фоне турецкого эмбарго

Автор фото: Ермохин Сергей

ФАС направила крупнейшим ретейлерам письмо с требованием не допускать повышения цен на продукты и товары на фоне турецкого эмбарго.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила крупнейшим ретейлерам "письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен".
"В целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольственные товары, включенные в перечень сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 года, в случае если страной их происхождения является Турция, ФАС России направила в крупнейшие объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также отмечается, что ФАС России направила аналогичные письма в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциацию производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", Российский птицеводческий союз ("Росптицесоюз") и Союз независимых сетей России.