Во Внешпромбанке зависли деньги жен Сергея Шойгу и Дмитрия Козака

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Во Внешпромбанке, в котором ЦБ ввел временную администрацию, держали деньги жены министра обороны РФ Сергея Шойгу и вице-премьера Дмитрия Козака. Также здесь был счет зятя главы "Транснефти" Николая Токарева Андрея Болотова.

Во Внешпромбанке, в котором ЦБ ввел временную администрацию, среди вкладчиков банка значатся жена министра обороны Сергея Шойгу Ирина, супруга вице-премьера Дмитрия Козака Наталья Квачева и зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов, сообщает Forbes со ссылкой на собственные источники.
Кроме того, деньги в банки держали члены семьи руководителя Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова (его сын Петр работал во Внешпромбанке), родственники посла России на Украине Михаила Зурабова и члена совета директоров "Транснефти" Артура Чилингарова.
По словам одного из источников Forbes, в ходе проверки Внешпромбанка выяснилось, что на некоторых вкладчиков без их ведома оформлялись кредиты. "На одного из состоятельных клиентов оказался оформлен кредит на 120 млн рублей без его ведома", – говорит источник, близкий к ЦБ.
VIP-клиенты и другие контрагенты банка рассказывают, что основные решения в банке принимала его президент Лариса Маркус и они ей верили до последнего.
Среди клиентов Внешпромбанка помимо родственников известных госслужащих были и крупные российские компании, которые держали на счетах в банке более 35 млрд рублей. Это "Роснефтегаз", "Роснефть", "Транснефть", структуры Новороссийского морского торгового порта (НМТП).
Накануне стало известно, что Тверской суд Москвы арестовал до 18 февраля президента Внешпромбанка Ларису Маркус по делу о мошенничестве. По словам следователя, Маркус грозит до 10 лет заключения по подозрению в тяжких преступлениях, она не проживает по месту прописки, при этом еще не задержаны ее возможные подельники.
Защита Маркус просила отпустить ее под залог или поместить под домашний арест, так как у женщины есть серьезные проблемы со здоровьем. Однако следствие отклонило ходатайство, поскольку медики не видят препятствий для ее пребывания в изоляторе. Представитель СК РФ также выразил мнение, что президент банка может надавить на свидетелей. Кроме того, ее возможные подельники пока не задержаны, а сумма ущерба от действий Маркус не установлена.
22 декабря ЦБ в связи "с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения", ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка на 3 месяца.
С 18 декабря регулятор назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком на 6 месяцев. Решение было принято в связи со снижением собственных средств банка на 30% по сравнению с их максимальной величиной за последний год. 16 декабря Центробанк отключил Внешпромбанк от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).