ЦБ назначил Абсолют банк санатором Балтинвестбанка

Автор фото: Коньков Сергей

ЦБ официально объявил о санации одного из крупнейших петербургских банков - Балтинвестбанка. Санатором выбрали Абсолют Банк, который планирует не менять вывесок и сохранить бренд кредитной организации, но в то же время хочет усилить свои позиции в Петербурге.

Центробанк назначил Абсолют банк санатором Балтинвестбанка, сказано в сообщении регулятора.
На роль санатора Балтинвестбанка было много претендентов. По данным источников, на финишную прямую вышли Абсолют Банк, МФК Михаила Прохорова и НПФ "Будущее" Бориса Минца (раньше НПФ назывался "Благосостояние ОПС"). Ближе всего к роли санатора оказался "Абсолют Банк", который предложил "наиболее выгодные условия финансирования мероприятий по оздоровлению банка", поясняет в своем сообщении АСВ.
По предварительной информации СМИ, на спасение петербургского банка "Абсолют Банк" получит кредиты более чем на 30 млрд рублей: 21,9 млрд рублей на 10 лет поставке 0,51%; 3,3 млрд рублей на срок 6 лет по ставке 6,01% с возможностью досрочного погашения; заем 9 млрд рублей на 2 года по ставке 6,01%; 5 млрд рублей в случае вступления в силу судебных актов о восстановлении обязательств санируемого банка по субординированным займам в размере 3,1 млрд рублей.
По данным источника в "Абсолюте", санатор не рассчитывает на слияние с Балтинвестбанком и планирует сохранить бренд петербургского банка.  
Балтинвестбанк входит в десятку крупнейших банков, зарегистрированных в Петербурге, и топ-100 крупнейших банков в России, его активы на 1 декабря составляют 55,9 млрд рублей.
С конца октября Балтинвестбанк испытывал затруднения с ликвидностью и задерживал платежи. Потеря крупных корпоративных клиентов повлекла за собой серьезный дефицит ликвидности.  В последние месяцы ликвидность банку помогала поддерживать в том числе продажа кредитов физлиц, а именно самых ценных в рознице залоговых кредитов — автокредитов и ипотек.
Дыру в балансе Балтинвестбанка оценивают в 20 млрд рублей, однако это не такая большая сумма по сравнению, например, с "Таврическим" и Балтийским банком (около 30 млрд рублей в каждом). На 1 декабря активы Балтинвестбанка составляют 55,9 млрд рублей (94 место по России).