Bonnier AB закрыла сделку по продаже 80% компании-издателя "Делового Петербурга"

Автор фото: Ермохин Сергей

Шведская группа Bonnier AB закрыла сделку по продаже 80% компании-издателя "Делового Петербурга" своему российскому партнеру — инвестиционному холдингу Fort Group. 20% акций и возможность возобновить развитие на рынке нашей страны в случае изменения законодательства шведы оставляют за собой.

Через несколько минут начнется пресс-конференция, на которой Андрус Вахер, генеральный директор ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" (100% дочка Bonnier AB), глава Fort Group Максим Левченко и главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков расскажут журналистам то, о чем в первую очередь должны узнать наши читатели. У шведской группы Bonnier AB, создавшей "Деловой Петербург" 22 года назад, впервые в ее российской истории появится местный партнер — инвестиционный холдинг Fort Group, который приобретет 80% "Делового Петербурга".
Напомним, что с 1 января 2016 года вступают в силу законодательные ограничения для иностранных инвесторов, работающих на медиарынке РФ. С этого момента их участие в капитале российских СМИ не может превышать 20%.
"Bonnier сожалеет о решении, принятом властями России, но мы — законопослушная компания. Мы снизили долю своего участия в "Деловом Петербурге" до 20%, — говорит Андрус Вахер. — Для нас поиск партнера, которому мы могли бы доверить 80% газеты, созданной нами на заре рыночной экономики, не был простым делом. Претендентов на этот актив, готовых заплатить назначенную Bonnier цену, набралось много, но нам важно было выбрать из них того, кто разделяет наши базовые ценности. Это, прежде всего, свобода слова, предоставление читателям объективной картины событий, происходящих в городском бизнес-сообществе".
Стороны договорились о том, что изменения, происходящие в составе акционеров, никак не отразятся на редакционной политике издания.
"Мы приобретаем медиаактив, главной ценностью которого является его аудитория — петербургские предприниматели и топ-менеджеры. Их доверие издание завоевывало два десятилетия, "Деловой Петербург" должен и будет его оправдывать, оставаясь независимым от любого стороннего влияния", — отмечает Максим Левченко. По его словам, главная цель приобретения 80% "Делового Петербурга" — развитие бизнеса издательской компании, в том числе — запуск новых направлений работы, о которых глава Fort Group намерен сообщить позднее. "Мы приобретаем одно из очень немногих стабильно прибыльных петербургских изданий, — подчеркивает Максим Левченко. — У нас есть много идей относительно того, какие новые виды бизнеса могли бы быть созданы вокруг "Делового Петербурга", что сделает его еще более коммерчески успешным проектом".
Андруc Вахер не исключает, что в будущем, когда законодательные ограничения для иностранцев будут сняты, Bonnier сможет возобновить свое развитие на российском рынке. "20% и право участвовать в управлении "Деловым Петербургом" будут для нас своего рода приоткрытой дверью, через которую мы сможем вернуться и снова начать инвестировать в Россию", — рассказывает он.
"Для нас известие о том, что Bonnier не сможет сохранить свое присутствие в прежнем объеме, стало серьезным стрессом, не буду этого скрывать, — говорит Максим Васюков. — Я рад, что семья Бонниеров, известная своей принципиальной приверженностью ценностям свободы слова, выбирала покупателя на 80% не по принципу "кто больше заплатит", а по принципу "кто не навредит". Думаю, что предпринимательский опыт руководителей Fort Group поможет нам ускорить свое развитие на российском медиарынке".