Правительство не станет продлевать сроки выбора НПФ для накопительной пенсии

Автор фото: Евгений Асмолов

В правительстве принято решение придерживаться действующего законодательства и сохранить сроки выбора пенсионного фонда для управления накопительной частью до начала 2016 года. В условиях заморозки этой части пенсий продление сроков бессмысленно, отметила Голодец.

Правительство не планирует продлевать сроки выбора пенсионного фонда для управления накопительной частью пенсий, сообщила 23 декабря вице-премьер Ольга Голодец. "Мы обсуждали этот вопрос, и в правительстве принято решение придерживаться действующего законодательства", — приводит ее слова ТАСС.
Ранее Минфин РФ предложил продлить россиянам возможность переходить из государственного пенсионного фонда в негосударственные пенсионные фонды до конца 2020 года. Согласно российскому законодательству, россияне могут сделать выбор до начала 2016 года. Если выбор не будет сделан до конца текущего года, то все отчисления с зарплаты будут направляться в страховую часть пенсии.
Между тем, Голодец ранее отметила, что правительство РФ обсуждает вопрос о продлении права выбора пенсионного обеспечения в РФ, однако в условиях моратория на накопительную часть пенсии эта мера ни к чему не ведет.
15 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсий россиян в 2016 году. В бюджет РФ, как ожидается, поступит дополнительно около 340 млрд рублей. Следующий год станет третьим по счету, когда замораживается накопительная часть пенсии.