Владимир Путин отменил индексацию пенсий работающим пенсионерам

Автор фото: Коньков Сергей

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому индексация пенсий работающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года будет приостановлена.

Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 года страховые и социальные пенсии будут увеличены на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров прекратится. Документ во вторник, 29 декабря, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Средний размер страховой пенсии в 2016 году вырастет на 4% (на 490 рублей), до 12 603 рублей. Решение о второй индексации пенсий будет принято по итогам первой половины 2016 года в зависимости от ситуации в экономике и социальной сфере.
В случае если пенсионер уходит с работы, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются с учетом индексации и других корректировок, проведенных в период рабочей деятельности.
Работодателей обяжут каждый месяц предоставлять сведения о сотрудниках: имя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика. В случае непредставления этих сведений Пенсионный фонд России будет штрафовать на 500 рублей за информацию о каждом застрахованном лице, но не менее 2 тыс. рублей. Работодатели обязаны предоставлять отчетность с 1 апреля 2016 года.
Пенсионеры могут сами сообщать о работе или прекращении ее. Пенсионер начнет получать пенсию на следующий месяц после поступления сведений об уходе с работы.
Действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также ежегодного увеличения размера страховой пенсии, приостанавливается до 1 января 2017 года.