При покупке подарков петербуржцы станут экономнее

Автор фото: Ковалев Петр
Десятая ежегодная рождественская ярмарка на Пионерской площади у ТЮЗа.

Несмотря на кризис, отказывать близким в праздничном настроении петербуржцы не собираются и будут покупать подарки. Но подавляющее большинство будет экономить.

Вопреки непростой экономической ситуации, продажи подарочного ассортимента в декабре будут расти. За подарками близким и коллегам в этом году собираются 62% мужчин и 71% женщин, говорят специалисты исследовательского центра SuperJob на основе данных опроса петербуржцев в декабре.
"Люблю делать подарки, хотелось бы сделать близким хорошие подарки, но, конечно, финансовая ситуация не позволяет. Тем не менее без внимания близких и друзей не оставлю", — цитирует SuperJob педагога-организатора из Петербурга.
Однако гулять на широкую ногу практически никто не собирается. 34% опрошенных петербуржцев будут экономить на расходах на подарок, а 32% — постараются уложиться в бюджет прошлого года. С учетом роста цен это означает, что позволить себе они смогут чуть меньше. "По сравнению с октябрем-ноябрем продажи в декабре значительно растут, сумки, аксессуары можно назвать подарочным ассортиментом, — рассказывает владелец кожгалантерейной сети Edmins Евгений Цивин. — Однако мы видим, что некоторые отказываются от покупок, так как цены выросли вслед за курсом доллара и евро, бюджета прошлого года однозначно не хватает".
Большая часть петербуржцев готова потратить на все подарки 1,5-5 тыс. рублей. Самые расточительные — мужчины: 14% опрошенных готовы потратить более 10 тыс. рублей. Среди петербурженок вдвое меньше таких желающих. Самые экономные рассчитывают уложиться в 500 рублей, таких 7% от общего числа. Чуть выше их доля среди жителей города старше 45 лет — 10%.
Источник: данные "ДП"
Самый популярный подарок друзьям — сувениры и игрушки (37%), а на втором месте по популярности — косметика и парфюмерия (24%).
Варианты новогодних подарков друзьям
Источник: данные опроса SuperJob
Как ни странно, подарки любимым более практичны, на первом месте по популярности — парфюмерия и косметика (20%), а на втором — одежда, обувь и аксессуары (13%). "Продажи инструментов традиционно растут в декабре с 20-х чисел, всплеск мы почувствовали на прошлых выходных, среди покупателей появились и женщины", — рассказывает генеральный директор розничной сети "220 Вольт" Александр Шпетный. Он с сожалением отмечает, что такого бума, когда в попытке спасти вложения скупали все подряд, в этом году нет. Зато в качестве подарка покупают более дорогостоящую технику, поэтому средний чек поднимается с традиционных 3 тыс. рублей до 5 тыс. рублей.
Варианты подарков любимым
Источник: данные опроса SuperJob