В СКА перешел нападающий Павел Бучневич из "Северстали"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Сергеем Широковым петербургский клуб укрепил атаку одним из самых талантливых молодых российских форвардов.

Только вчера армейцы провели самую громкую сделку сезона, обменяв Антона Бурдасова и Петра Хохрякова в "Авангард" на Сергея Широкова, а уже сегодня сделали следующий трансферный ход, выменяв у череповецкой "Северстали" Павла Бучневича на денежную компенсацию, сумма которой не разглашается. Активная селекционная работа говорит о твердом намерении снова побороться за Кубок Гагарина несмотря на неудачное начало сезона.
Павлу Бучневичу всего 20 лет, но на его счету уже почти полторы сотни матчей в КХЛ. В 16 лет он дебютировал в молодежной лиге, став самым юным игроком череповецкого "Алмаза", и при этом вошел в тройку лучших бомбардиров команды. В 17 лет форвард провел первый матч в КХЛ, а уже в пятой встрече набрал первое результативное очко.
Вскоре после этого Бучневич был выбран на драфте НХЛ под неплохим 75 номером клубом "Нью-Йорк Рейнджерс", в 2014 году стал бронзовым призером молодежного чемпионата мира, забросив две шайбы в четвертьфинале сборной США, а в начале этого года завоевал серебро.
В КХЛ юный нападающий быстро стал одним из лидеров "Северстали" и, пожалуй, главной молодой звездой лиги. В 88 матчах прошлого и текущего сезонов на счету Бучневича 25 шайб и 34 передачи - приличные показатели для любого форварда, а для 20-летнего - тем более.
Павел мог уехать в НХЛ еще этим летом, но решил задержаться в России еще на сезон. На прошлой неделе агент хоккеиста Марк Гандлер заявил, что его клиент может пополнить состав "Рейнджерс" уже по ходу этого сезона, поскольку "Северсталь" явно не попадает в плей-офф. Теперь это вряд ли случится - перед отъездом за океан нападающий решил побороться за Кубок Гагарина в составе СКА.
Безусловно, Бучневич - классный атакующий игрок, скоростной, с отличным броском, способный усилить петербургский клуб. Вот только глубина состава и мощная конкуренция очень сильно ограничит его игровое время на площадке. Герою "Северстали" предстоит привыкать к роли второго плана - полезный опыт перед переходом в НХЛ, но готов ли к этому молодой и амбициозный хоккеист?