Михаила Саакашвили оштрафовали на $28 за отказ встречаться с гражданами

Автор фото: Свистунова Валентина
Стояние на Майдане. Акция протеста в Киеве.

Суд оштрафовал главу Одесской области Михаила Саакашвили на $28  (680 гривен) за отказ от встречи с гражданами.

Михаилу Саакашвили по решению суда придется выплатить штраф $28 (680 гривен) за отказ от встречи с гражданами, сообщает одесское издание "Думская".
Отмечается, что при повторном отказе от предписанной встречи с гражданами, Саакашвили грозит штраф в $56 . Кроме того, правоохранителям будет направлено уведомление о привлечении политика к уголовной ответственности по статье "невыполнение судебного решение должностным лицом". Максимальное наказание по статье предусматривает до пяти лет лишения сободы.
Дело тянется еще с декабря 2014 года, когда Одесскую область возглавлял  Игорь Палица. Местный житель попросил областную администрацию о личном приеме у губернатора. Он хотел высказать свои претензии к работе городской и районной власти в вопросах социальной защиты. Однако вместо приглашения получил отписку за подписью заместителя. Гражданин посчитал это нарушением своих прав и обратился  в окружной административный суд.
26 июня 2015 года судья Оксана Вовченко обязала губернатора принять гражданина. К тому времени Одесскую областную администрацию уже возглавляла команда Саакашвили. Вместо встречи с жалобщиком она подала в суд аппеляцию.  22 сентября 2015 года коллегия судей оставила решение без изменений.