На Ленинградской АЭС произошла авария

Автор фото: Тихонов Михаил

Ленинградская АЭС сегодня остановила энергоблок №2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. На предприятии утверждают, что изменений в уровне радиационного фона нет.

Ленинградская АЭС (ЛАЭС) около 14:00 в пятницу, 18 декабря, остановила энергоблок №2 из-за образования пара в одном из помещений турбинного цеха. "Изменений в уровне радиационного фона нет", — сказал представитель ЛАЭС, сообщает Интерфакс.
По его словам, за пределы цеха пар не попадал.
Он отметил, что руководство ЛАЭС приняло решение об остановке блока, поскольку "придерживается консервативного подхода в оценке уровня безопасности". На ЛАЭС создана комиссия, которая расследует причины образования пара в помещении цеха.
Представитель ЛАЭС не назвал сроки рассмотрения причин происшествия, добавив, что, по его прогнозу, в течение ближайших выходных запуск энергоблока №2 в работу "маловероятен".
В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки №1, 3 и 4, которые несут нагрузку 3,082 тыс. МВт.
Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.