Финляндия начала строить для России многофункциональный ледокол

Автор фото: Геодакян Артем/ТАСС

В Финляндии приступили к строительству многофункционального морского ледокольного судна снабжения для России. Это первое в серии из четырех ледокольных судов одного проекта.

На финской верфи Arctech Helsinki состоялась церемония закладки киля многофункционального морского ледокольного судна снабжения. Это первое в серии из четырех ледокольных судов одного проекта, заказанных российской компанией "Совкомфлот", сообщает Фонтанка.fi.
Строительство началось с первой секции корпуса весом 221 т, которая была установлена в крытом доке. Судно данного проекта будет способно ломать лед толщиной до 1,5 м. Оно будет оснащено для экстренной эвакуации, аварийно-спасательных и противопожарных операций, ликвидации разливов нефти и обеспечения работы морской добывающей платформы.
Передача заказчику запланирована на лето 2016 года. Судно будет эксплуатироваться в рамках регионального энергетического проекта "Сахалин-2" для транспортировки грузов и людей между береговыми объектами и добывающими платформами в Охотском море, а также оказывать поддержку для защиты морских установок от воздействия льда.
Arctech Helsinki Shipyard Inc. создана в декабре 2010 года как совместное предприятие (50/50) ОАО "ОСК" и финского филиала южнокорейского судостроительного концерна STX.