Задержанные на митинге против платных парковок в Москве вышли на свободу

Автор фото: Павел Бедняков/ТАСС

Полиция отпустила задержанных во время митинга против платных парковок в центре Москвы. Акция состоялась во вторник, 15 декабря 2015 года, на Пушкинской площади. На нее пришли 500 человек.

Задержанные на митинге против платных парковок, который прошел в Москве, вышли на свободу, рассказал РИА Новости организатор акции депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Он подчеркнул, что среди задержанных были помощники депутатов.
"Мы добились, все шестеро освобождены, причем без протоколов. Они написали заявление о незаконном задержании, оставили в УВД. Всех отпустили ввиду отсутствия нарушений", - добавил депутат. Валерий Рашкин также намерен отправить запрос в Генпрокуратуру РФ, чтобы та проверила работу полицейских во время акции, где пострадал депутат Госдумы Александр Потапов.
Митинг против платных парковок состоялся в центре Москвы 15 декабря 2015 года. Мероприятие проходило на Пушкинской площади и было организовано как встречи с депутатами, так как акцию не смогли согласовать. По информации МВД, в ней участвовали 500 человек, СМИ пишут о 700 участниках.
На митинг против платных парковок, который проходил 15.12.2015 как встреча с депутатами Госдумы, пришли несогласные с увеличением зоны платной парковки в Москве.
С 26 декабря 2015 года в Москве заработают новые зоны платной парковки. В них включены 296 улиц, большинство из них находятся рядом со станциями метро, железнодорожным платформами, торгово-развлекательными центрами. Час парковки стоит 40 рублей.
Список улиц с платной парковкой с 26 декабря 2015 года уже появился в Сети. Его опубликовали российские СМИ.
Платная парковка в Москве появилась в ноябре 2013 года, в декабре 2014 года она расширилась до Третьего транспортного кольца и на 25 улицах за его границами. Плату за парковку ввели внутри Садового и Бульварного кольца и в "Москве-Сити".
Расширение зоны платной парковки не нравится жителям Москвы. Автомобилисты собираются провести акцию протеста в середине декабря. Мероприятие планируется на Пушкинской площади в центре столицы. По словам организаторов, плата за парковку — нарушение конституционных прав граждан.
Митинг против платных парковок в Москве 15.12.2015. Видео: Мир 24