12:2016 декабря 2015
Суд в Петербурге запустил процедуру банкротства "Трансаэро". Сейчас суд ввел процедуру наблюдения в отношении авиакомпании.
Петербургский арбитраж 19 октября завел дело о банкротстве "Трансаэро" с подачи Сбербанка. Обоснованность требования кредитного учреждения о введении в авиакомпании наблюдения будет проверена 25 ноября. В дело о банкротстве уже вступили Альфа-банк и ВТБ.
В последнее время на "Трансаэро" обрушились кредиторы из разных регионов. Так, "Аэрофлот" подал иски на 8,6 млрд рублей, иностранные компании, связанные с "ВТБ Лизингом", — более чем на $145 млн, подконтрольные "Роснефти" организации требуют более 4 млрд рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — более 700 млн рублей.
Иски подали также компании, связанные с аэропортами Домодедово, Пулково, Кольцово, Благовещенска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Самары.
Читайте также:
Что будет с банковской системой в результате банкротства "Трансаэро"
"Трансаэро" требует через суд с Росавиации 25,3 млн рублей
Суд обязал "Трансаэро" выплатить "Аэрофлоту" 5,3 млрд рублей
ФАС заявляет о завышении цен "Аэрофлотом" после ухода "Трансаэро"
Замглавы "Трансаэро" по экономике и финансам Александра Бурдина подняли до...
"Трансаэро" не способна обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей.
"Трансаэро" в сентябре оказалась на грани банкротства. К спасению авиакомпании подключилось государство. Планировалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" по символической цене 1 рубль. Однако акционеры "Трансаэро" не успели консолидировать необходимый пакет акций. "Аэрофлот" отказался от сделки, а профильные чиновники признали банкротство авиакомпании единственно возможным вариантом развития событий. Позднее стало известно, что совладелец авиакомпания "Сибирь" Владислав Филев подписал соглашение о покупке у Александра Плешакова не менее 51% акций "Трансаэро". 26 октября компания лишилась сертификата эксплуатанта. Чуть позже акционеры "Сибири" сообщили о выходе из сделки из-за того, что основатель авиакомпании Александр Плешаков не консолидировал необходимый пакет акций.

