Роспотребнадзор посоветовал не покупать детям подарки к Новому году с карамелью и арахисом

Автор фото: Беликов Валентин

Роспотребнадзор посоветовал родителям не покупать в качестве подарков для своих детей сладости, в которых содержатся арахис и карамель. При выборе предпочтение стоит отдавать наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок.

Роспотребнадзор подготовил для родителей своеобразную инструкцию по выбору сладких новогодних подарков. В частности, родителям посоветовали не выбирать подарки, в которых содержатся арахис и карамель.
"При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел", — рассказали в Роспотребнадзоре.
Также родителям советуют помнить о том, что некоторые продукты являются сильными аллергенами. "Также нужно помнить, что ядра абрикосовой косточки, арахис являются сильными аллергенами, их использование в питании детей не рекомендуется. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола", — напоминают в ведомстве.
В выборе новогоднего подарка предпочтение стоит отдавать шоколадным конфетам, зефиру, пастиле и печенью.