Андрей Богданов увел партию у Оксаны Дмитриевой

Автор фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Анонсированный всего 3 недели назад блок "Гражданская сила - профессионалы", от которого собирались идти на выборы Оксана Дмитриева и ее соратники, рассыпался не случившись. "Гражданская сила" предпочла слиться с КПСС, одним из проектов Андрея Богданова.

Накануне в Москве федеральный политсовет "Гражданской силы" (ГС) и правление Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС) приняли решение об объединении. При этом название партия возьмет от КПСС, а базу, наоборот, от ГС, что позволит ей выдвигаться в Госдуму без сбора подписей - это право у ГС имеется благодаря депутату, проведенному в Собрание депутатов Ненецкого АО. Объединительный съезд пройдет в январе 2016 года.
Новость примечательна тем, что раньше франшизой "Гражданской силы" собиралась воспользоваться депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Всего 3 недели назад она официально объявила о создании предвыборного блока "Гражданская сила - профессионалы", от которого собиралась выдвигаться и она сама, и ее соратники. На этой пресс-конференции представителей ГС не было, но на вопросы журналистов участники весьма уверенно отвечали, что все решения будут принимать они, и вскоре пройдет съезд ГС, который закрепит блок официально.
"Гражданская сила" воспринималась "профессионалами" как оболочка, но, как выяснилось, их поджидал сюрприз от Андрея Богданова - великого мастера масонской Великой ложи России, а также известного политтехнолога, чьим очередным проектом и является КПСС. Сейчас он возглавляет эту партию, а до этого создавал и возглавлял другие. В свое время стремительными рейдерскими захватами Андрей Богданов буквально из-под носа увел у Михаила Касьянова Демократическую партию, а затем выдавил из "Правого дела" Михаила Прохорова. Этому человеку не впервой разрушать чужие политические проекты.
"Проекта не было, было предложение от Оксаны Дмитриевой, - поделился с dp.ru лидер "Гражданской силы" Олег Сидоров. - Она выходила на меня, но у нас возникли разногласия, мы не договорились, и сейчас на этой истории поставлена точка". Причину разногласий он не захотел называть. По словам Олега Сидорова, КПСС рассматривает Петербург как стратегически важный регион и собирается обязательно выставлять список в городе. Оксана Дмитриева на момент публикации была вне доступа, в ее пресс-службе пояснили, что продолжают строительство коалиции демократической оппозиции, несмотря на провал блока с ГС.
Предполагалось, что Оксана Дмитриева войдет в федеральный партсписок "Гражданской силы", выдвинется по одномандатному округу в Петербурге, а также возглавит список на выборах в Законодательное собрание города. В число тех, кто собирался идти от ГС, входили и петербургские депутаты: Максим Резник, Сергей Трохманенко и другие. Теперь ей придется искать другого партнера с лицензией на выдвижение без подписей или все же собирать их - в конце концов, ее Партия профессионалов все же зарегистрирована. И это, возможно, лучше, чем выдвигаться от партии Андрея Богданова.
Одновременно политолог, ведущий передачи "Давыдов.Индекс" на РБК Леонид Давыдов обнародовал данные соцопроса, проведенного в Петербурге на тему грядущих выборов. По этим данным, партия Оксаны Дмитриевой занимает вторую строчку после "Единой России", за нее готовы проголосовать 8% опрошенных (за КПРФ - 7,6-7,7%). Впрочем, стоит отметить, что, хотя "Давыдов.Индекс" и является заслуживающим внимания источником, он участвует в составлении рейтингов политической выживаемости губернаторов и других, сообщение не сопровождается никакими стандартными для соцопросов данными: не указаны ни даты проведения, ни количество респондентов, ни даже исполнитель. Все, что по этому поводу смогли сообщить в комментариях авторы: "Не сомневайтесь. Опрос достоверен. Все выборки выдержаны. Цифры такие, что это не может быть вбросом ни в какую сторону".