По кому ударили российские санкции против Турции

Автор фото: Коньков Сергей
.

Чтобы наказать Турцию за сбитый бомбардировщик, таможня РФ заблокировала поставку турецких автокомпонентов. В итоге под угрозой оказалось производство автомобилей в России. Редактор "ДП" Борис Мазо - о том, как нужно защищать своего производителя.

Помните, в детстве, если вам не нравился какой–то учитель в школе, то его предмет вы знали хуже, чем другие. Вот так и нашим большим мальчикам, заигравшимся в войну, не нравятся те, кто второй год твердит, что результат контрсанкций следует тщательно просчитывать и не стоит вредить собственной экономике и снижать и без того невысокий уровень жизни собственного народа.
Но призывают в ответ на санкции "не бомбить Воронеж" люди, которые не нравятся нашим руководителям, которых власть считает врагами, пятой колонной и потому не прислушивается к их мнению. И оттого продолжает с завидным упорством в ответ на недружественные действия вражьих держав не пускать на наш рынок их качественные товары. Нет чтобы в наказание и назидание запретить поставки нашего газа или нефти. Глядишь, может и пойдут на уступки супостаты, чтобы не мерзнуть? Хотя вряд ли. Да и мы, похоже, больше от этого потеряем, чем они.
Уж казалось бы, сколько раз говорилось, что не только продовольственный, но и промышленный наш рынок зависит от иностранных партнеров, причем в автопроме эта зависимость максимальна, но вот опять! Чтобы наказать Турцию за сбитый российский бомбардировщик, таможня несколько недель блокировала поставку турецких автокомпонентов. Правда, в пятницу пообещала препоны снять, ведь автоконвейеры в России могли просто остановиться.
Автомобильная промышленность и без того в кризисе. Закрываются заводы, консервируются производства автокомпонентов, персонал или сокращают, или отправляют в длительные отпуска. Под угрозой производство не только иностранных автомобилей, но и своих, автовазовских. А автомобильное импортозамещение устроит отечественного потребителя еще меньше, чем сырное.
Действительно, во всем мире защищают собственную промышленность. Каждое государство, как умеет, помогает развитию своего производства и защищает всеми способами своих производителей. Только вот выпускают они конкурентоспособные товары.