В России активист впервые получил реальный срок за нарушения на митингах

Автор фото: Maxim Zmeyev

Суд в Москве приговорил к 3 годам колонии общего режима оппозиционера Дадина, признанного виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов. Согласно внесенной летом 2014 года поправке в УК, неоднократное нарушение влечет за собой и уголовное преследование.

Басманный суд Москвы 7 декабря приговорил к 3 годам колонии общего режима активиста Ильдара Дадина, признанного виновным в неоднократных нарушениях при проведении митингов, сообщает ТАСС.
Дадин четырежды задерживался полицией за нарушение порядка проведения митингов и привлекался к административной ответственности. Он был задержан 30 января этого года, 3 февраля был помещен под домашний арест
Это первое уголовное дело по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года и предусматривающей уголовную ответственность за четыре обвинительных решения по статье 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия) в течение полугода. Максимальная санкция соответствующей статьи УК предусматривает 5 лет лишения свободы.
Прокуратура ранее запрашивала для Дадина 2 года лишения свободы, оппозиционер в ходе судебных заседаний отрицал свою вину. Другими активистами, против которых завели аналогичные дела, стали Владимир Ионов и Марк Гальперин, для первого прокуратура запросила 3 года условно, материалы в переданы в суд для рассмотрения по существу.
После оглашения приговора в зале суда началась потасовка между активистами и приставами, сообщает "Медиазона". Активистов, пришедших поддержать подсудимого, насильно выводят из зала суда. В судебном коридоре двух активистов приставы уложили на пол.