Минфин предлагает сократить расходную часть бюджета на 5% при $40 за баррель

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Минфин предложил правительству в случае падения цен на нефть до $40 и ниже не тратить антикризисный резерв, а сократить расходную часть бюджета на 5%, увеличить доходы от приватизации, сократить субсидии и приостановить затратные проекты.

Минфин РФ для минимизации рисков выпадающих доходов при сохранении цен на нефть на уровне $40 за баррель предлагает правительству на 2016 год сократить расходную часть бюджета на 5%, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на текст документа.
Помимо секвестра бюджета на 5%, предполагается увеличение доходов от приватизации до 1 трлн рублей, сокращение субсидий и ассигнований, замораживание новых объектов капзатрат. При этом использовать 557 млрд рублей антикризисных резервов, заложенных в бюджет, рекомендуется только в экстренных случаях. Таким образом, доля не подлежащих сокращению расходов бюджета сократится с 11,3 трлн рублей (70%) до 9 трлн рублей (50%).
Минфин намерен удержать правительство от использования антикризисных резервов, пояснил газете федеральный чиновник. "Обязательства в значительной степени превышают доходы, которые генерирует экономика, поэтому Минфин призывает аккуратнее расходовать резервы", — сказал он. Другой источник добавил, что инициатива о секвестре пока не нашла понимания, но новые стройки, скорее всего, будут заморожены.
При среднегодовой цене нефти $50 за баррель казна недоберет 750 млрд рублей доходов, дефицит составит 4,1% ВВП и в резервном фонде к концу 2016 года останется чуть более 600 млрд рублей. В случае снижения цены нефти до $40 за баррель бюджет недоберет 1,6 трлн рублей доходов, дефицит превысит 5% ВВП, а резервный фонд будет фактически исчерпан — к концу 2016 года в нем останется менее 200 млрд рублей.