Строящийся объект СУ-155 в Янино "оживет" в январе следующего года

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг дольщиков СК "РосСтрой", входящей в холдинг "СУ-155", на Марсовом поле.

Строительство проблемных объектов банкротной компании «СУ-155» в Янино профинансирует Бинбанк.

Определена схема достройки проблемных объектов банкротной компании «СУ-155», сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти. Во вторник, 15 декабря, в Москве состоялось совещание под председательством министра строительства и ЖКХ Михаила Меня, в котором участвовали представители регионов, где СУ-155 вело стройку. Ленинградскую область представлял заместитель председателя правительства Михаил Москвин.
«Министр дал нам всем поручение создать в каждом регионе рабочую группу под председательством заместителя главы региона по строительству с участием представителя дольщиков и банка «Российский капитал», который осуществляет санацию. До середины января будут подготовлены графики достройки объектов, а до конца января на стройке должны быть возобновлены работы», — рассказал об итогах встречи Михаил Москвин.
«Финансировать стройку будет Бинбанк, через свои структуры ГК "БИН", которые будут выполнять функции технического заказчика и генерального подрядчика. Деньги в стройку должны поступить в середине января», — добавил зампред.
Ранее специальная комиссия, куда входили представители банка «Российский капитал», объехала все регионы, где есть незавершенные объекты, оценила объем активов и работ. Застройщик вел проекты в 15 регионах, для достройки всех домов необходимо 39 млрд рублей, свободных квартир – на 24 млрд, дефицит – 15 млрд (будет покрыт за счет других активов застройщика).
По поручению министра региональные власти должны обеспечить подключение ресурсов, информирование дольщиков, ввод в эксплуатацию и последующую регистрацию квартир.
Михаил Москвин сообщил, что в регионах в срок до 17 декабря должны быть проведены совещания по достройке объектов, в Ленинградской области такое совещание состоится в четверг.

Справка.

Строительство жилого массива с коммерческим названием «Янино парк» началось в апреле 2014 года. Застройщиком являлось АО «Строительное управление № 155», техническим заказчиком - АО «Строительная корпорация РосСтрой». Согласно выданным разрешениям на строительство в ЖК предполагалось возведение свыше 1440 квартир, продажи велись только на первой очереди, в которую входили 513 квартир. С апреля 2015 года строительно-монтажные работы на объектах не осуществляются. По информации застройщика, на момент остановки продаж было подписало 170 договоров участия в долевом строительстве, из них государственную регистрацию прошли 113, общая площадь данных квартир 5696,7 м2.