Видео разгромной речи бизнесмена Дмитрия Потапенко на МЭФ появилось в Сети

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Российский предприниматель Дмитрий Потапенко раскритиковал экономическую политику России на Московском экономическом форуме. Бизнесмен произнес свою речь 8 декабря 2015 года. Видео уже появилось в Сети.

Российский бизнесмен Дмитрий Потапенко обрушился с критикой на экономическую политику России. Обличительную речь предприниматель и управляющий партнер Management Development Group произнес на Московском экономическом форуме 8 декабря 2015 года. По его мнению, экономика сейчас — это "перепиливание", а эмбарго приведет к "переделу рынка присосавшимися к чиновникам компаниями".
Дмитрий Потапенко заявил, что никакие внешние факторы не мешают развиваться российскому бизнесу. Предприниматель отметил, что, работая в Бельгии, Чехии, Болгарии и Китае, не заметил плохого отношения к РФ. Бизнесмен уверен, что "четыре нокаутирующих удара" нанесены властями.
По мнению Дмитрия Потапенко, продуктовые антисанкции мешают, а не помогают рынку. Они нужны для передела в интересах конкретных компаний. При этом они привели к росту цен и снижению конкуренции. Еще одно решение, которое ударило по бизнесу, это рост процентов по кредитам.
"В-третьих, это указ об уничтожении продуктов (непонятно, зачем этих четырех гусей показательно давили тракторами). В-четвертых, это налог Ротенберга, который прекрасен в своей самой логике. Здесь вопрос не в сумме, а в том, что мы уже трижды берем с логистической составляющей деньги. Все эти удары нанесены искусственно, искусственно нашими властями", — подчеркнул в своей речи бизнесмен.
В конце выступления Дмитрий Потапенко попросил не трогать бизнес и не душить его в своих объятиях. "У меня обратная зависимость: чем меньше о нас заботятся, тем мы больше на свободе. Диалог бизнеса и власти в последние 20 лет происходит как диалог мясника с коровой: ласково заглядывая в глаза и держа нож под горлом с вопросом: "А что у нас сегодня — говядина или молоко?" Очень хочется, чтобы о нас наконец-то забыли, как забыли в 1990-х", — добавил он.
Видео речи предпринимателя Дмитрия Потапенко с Московского экономического форума уже появилось в Интернете. Его можно посмотреть на YouTube.
Дмитрий Потапенко раскритиковал российскую власть 08.12.2015.