Как коряво высказанная чиновником мысль по-новому заставляет смотреть на незыблемые ценности

Автор фото: РИА Новости

Глава Ростуризма Олег Сафонов породил новый мем своим высказыванием про предков, которые "на воды" не ездили. Однако если вдуматься, то в его словах есть смысл, пишет шеф-редактор dp.ru Василий Латенко.

Главным спикером этой недели заслуженно стал глава Ростуризма Олег Сафонов. И это несмотря на то, что ему противостояли настоящие "монстры", уже давно освоившие науку отливать в граните.
Тут и давший пресс–конференцию в телеэфире Дмитрий Медведев, сказавший, что тем, кто покушается на отмену бесплатной медицины, "по рукам дадим и по другим частям тела". И опальный олигарх Михаил Ходорковский, который "в отсутствие института честных выборов и иных механизмов законной смены власти" призвал к единственному выходу — революции. Или вот, например, кандидат в президенты США республиканец Дональд Трамп, предложивший запретить мусульманам въезд в страну, пока спецслужбы не поймут, что происходит.
Да мало ли кто что говорил! Осталось гениальное. В интервью "Российской газете" Олег Сафонов заявил, что "необходимость пляжа и моря — это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение".
"Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря… Мои предки "на воды" не ездили. Они были обычными крестьянами, пахали. При этом воспитали нормальных детей и были здоровее, чем мы сейчас", — сказал чиновник.
Вообще вопросов, как и стереотипов, много. Почему отдыхать надо там, где тепло? Кто сказал? Кто вам это навязал? Почему вы такие упертые, почему так легко внушить вам всякую ерунду? Или вот — почему вы думаете, что России нужна демократия? Наши предки жили без всякой демократии, не голосовали, пахали. И были, между прочим, политически грамотнее, чем сейчас. С какого перепугу вы решили, что нам нужны те же свободы, что всему цивилизованному миру? Что нам нужна нормальная судебная система? Ведь это навязанный стереотип. Мы же просто увязнем, к примеру, в гражданских судах. Люди будут понимать, что они могут отстоять свои права. У них, не дай Бог, появится нездоровое самоуважение, гражданское самосознание. Вы этого добиваетесь?! Ведь наши предки привыкли помалкивать, сносили удары судьбы (и не только судьбы), пахали. И были, между прочим, гораздо спокойнее, психически здоровее, чем мы сейчас. Или, может быть, нам не нужна коррупция? Ведь это навязанный стереотип, что, мол, без нее лучше живется. Начнется путаница. А сейчас ведь как все хорошо! Нарушил ПДД — дал взятку, и вопрос решен. То же в школе, больнице, вузе.
Однако если серьезно, то в словах главы Ростуризма есть смысл. Ведь сильный рубль, дешевизна туров в Египет и Турцию, система "все включено" доводили наших сограждан до дикого состояния. После такого отдыха многим приходилось еще долго приводить себя в чувство. Теперь же, когда рубль ослаб, и родные просторы покажутся многим привлекательнее. А если еще включить на полную катушку госпропаганду, то результаты будут и вовсе удивительными. Это будет тоже стереотип, но стереотип правильный!