Правительство решило продлить амнистию капиталов на полгода

Автор фото: Байгушева Антонина

Правительство приняло решение продлить амнистию капиталов на 6 месяцев, до 30 июня 2016 года.

Правительство продлило на 6 месяцев, до 30 июня 2016 года, срок, когда можно подать специальную декларацию о своих активах, о счетах в иностранных банках.
"Решение по известным причинам принимается для того, чтобы по этому направлению те, кто еще не решил, пользоваться этим механизмом или нет, могли бы еще раз подумать и сделать это", — говорится в сообщении на сайте правительства.
Неделю назад, 3 декабря, президент РФ Владимир Путин предложил продлить амнистию капиталов еще на полгода. Он отметил, что предприниматели используют возможность неохотно, так как продедура декларирования зарубежных активов сложная, а гарантии недостаточны. Глава России поручил правительству совместно с ведущими деловыми объединениями предпринимателей разработать предложения по совершенствованию законодательства о добровольном декларировании активов и счетов в банках.
Закон об амнистии освобождает владельцев активов от ответственности по статьям за уклонение от репатриации денег, неисполнение обязанностей налогового агента, неуплаты таможенных платежей и налогов, а также за сокрытие налоговой базы. Прощение распространяется на все операции с имуществом, проведенные до 1 января 2015 года.
Закон гарантирует, что сведения, представленные в декларации, не могут быть использованы как доказательство в уголовном деле против автора.