Янукович обвинил нынешние украинские власти в расстреле демонстрантов на майдане

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что за расстрелом демонстрантов в ходе майдана в феврале 2014 года стояли представители нынешних украинских властей. Он также заявил о непричастности к гибели людей бойцов украинского спецназа "Беркут".

За расстрелом демонстрантов на киевском майдане в феврале 2014 года стояли представители нынешних властей страны, заявил бывший президент Украины Виктор Янукович в интервью РИА Новости. По его словам, к этому могут быть причастны секретарь СНБО Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий, председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.
"Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники на Украине, которые постарались тщательно замести следы. Но, если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование, еще можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован", — сказал Янукович.
По его словам, представителей партии "Свобода" начали допрашивать по делам майдана только сейчас и только потому, что партия якобы перешла дорогу нынешнему президенту Петру Порошенко и ее нужно дискредитировать. Он также опроверг утверждения о том, что в гибели людей виновны бойцы украинского спецназа "Беркут". "Бойцы "Беркута" оказались крайними в этой ситуации — на них удобно списать чужие преступления", — резюмировал он.
Расстрел митингующих на киевском майдане произошел 18-20 февраля 2014 года. Число жертв беспорядков превысило 100 человек. Больше половины из них были убиты утром 20 февраля на площади Независимости и Институтской улице. Позже на этой улице был установлен мемориал погибшим.