Блоги «ДП». Дискуссия вокруг продления санкций

Автор фото: Тихонов Михаил

В Европе возобновилась дискуссия о продлении санкций против России. Комментирует доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Татьяна Грищенко.

В Европе возобновилась дискуссия о продлении санкций против России. По некоторым данным, власти Италии потребовали перейти от автоматического к «ручному» их продлению. Французские оппозиционеры внесли в парламент законопроект о полной отмене санкций, которые, как они указывают, невыгодны экономике страны.
Вопрос о продлении санкций на полгода будет рассмотрен на следующей неделе. Представители евробюрократов отметили, что снятие санкций будет обсуждаться только после выполнения Россией Минских соглашений (сейчас они, по мнению евробюрократов, Россией не выполняются).
Комментирует доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Татьяна Грищенко.
«Разговоры об отмене санкций все время идут. Мы их слышим то из Германии, то из сената Франции, то от главы Еврокомиссии. Ситуация поменялась по сравнению с тем, как все выглядело в момент принятия санкций.
Санкции привязаны к Минским соглашениям, которые продлены на полгода. Поэтому предполагалось, что и санкции будут продлены. Но вместо автоматического продления началась дискуссия. Так что изменения налицо. Победителей в этом санкционном пинг-понге быть не может, и все это понимают.
Что касается нашей экономики, то она, с одной стороны, сумела адаптироваться к санкциям. Но 1,5 года – не такой большой срок для больших структурных изменений в экономике, которые потребовались после введения санкций. Поэтому смягчение санкций было бы крайне желательным.
Возьмем импортозамещение: за 1,5 года заместить такие большие структурные объемы, особенно в том, что касается промышленности, оборудования, невозможно. Простой пример: можно начать выпуск своего камамбера, но постепенно мы выясним, что и оборудование, и запчасти к нему – иностранные. Для импортозамещения многое делается, но мы только увидели, от чего отталкиваться».
Больше мнений экспертов и предпринимателей: blog.dp.ru.