Александр Бастрыкин выступил за возвращение в России смертной казни

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что поддерживает возвращение в России смертной казни. Мораторий на нее в стране действует с 1996 года.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за смертную казнь, при этом отметив, что возглавляемое им ведомство подчиняется действующим российским законам. "Я лично выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек", — сказал он, сообщает ТАСС.
"Я не боюсь критики, когда начинают критиковать меня или тех, кто такие мысли высказывает. Не надо лицемерить. Зло должно быть наказуемо. Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, — заплатишь своей", — сказал он.
По мнению Бастрыкина, людям, которые совершают такие тяжкие преступления, "не место на земле". Он отметил, что он работает в правоохранительных органах с 1975 года и по своему опыту знает преступников, которые "через все переступят", но "не переступят только через собственную жизнь". "Сколько я помню случаев, когда бандиты, террористы в 1990-е годы просили только об одном: сохраните мне жизнь, а когда им напоминали, что они забрали чужие жизни, да не одну, они начинали рыдать и просить о снисхождении", — сказал председатель СК.
С августа 1996 года в России введен мораторий на смертную казнь.