"ВКонтакте" изменит механизм показа новостей

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Социальная сеть "ВКонтакте" будет учитывать предпочтения пользователей при показе новостей.

В ближайшие несколько месяцев "ВКонтакте" протестирует новый алгоритм формирования ленты новостей — на основе индивидуальных предпочтений пользователей. Об этом "Известиям" сообщили близкие к соцсети источники. В пресс-службе соцсети от комментариев отказались.
"Мы постоянно работаем над улучшением наших сервисов, но о планах по их запуску или о ходе работы заранее не рассказываем", — заявил представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.
Сейчас лента новостей формируется в хронологическом порядке из записей, опубликованных группами, сообществами и друзьями. Источник издания отметил, что записи друзей пользователей часто теряются в потоке информации от групп и сообществ.
По мнению главного редактора информагенства “Молния” Антона Коробкова-Землянского, пользователи с большим удовольствием комментируют новости друзей, тогда как "паблики" чаще всего пролистывают. В случае изменения стены "ВКонтакте" пользователи будут чаще заходить в соцсеть и увидят больше рекламы.
Руководитель digital-проектов в Агентстве инноваций города Москвы Андрей Фрольченков считает, что лента новостей Facebook лучше, чем "ВКонтакте". Он обратил внимание на то, что в российской социальной сети не учитывается популярность того или иного поста: запись уходит вниз, даже если она собрала более 1 тыс. лайков и комментариев.