МИД РФ: "Цезарь Куников" не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российский военный корабль "Цезарь Куников", на котором российский военный сфотографировался с ПЗРК, направленным в сторону Стамбула, не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё, заявило МИД РФ.

"Цезарь Куников" во время прохода пролива Босфор в южном направлении 4 декабря не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Хочу подчеркнуть, российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций. Охрана судна — законное право любого экипажа", — говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИДа.
По словам Захаровой, турецкая сторона не смогла объяснить своих претензий к России по поводу снимка.
"Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного, кроме абстрактных ссылок на некий "контекст и философию" международных правовых норм, мы не услышали", — заявила Захарова.
Она добавила, что фото вооруженного крупнокалиберным пулеметом часового на палубе испанского военного корабля в проливной зоне у Турции никаких вопросов не вызвало.
Накануне турецкие СМИ опубликовали фото российского военного, сделанное на палубе "Цезаря Куникова". Военный на снимке стоит на фоне ПЗРК, якобы направленного в сторону Стамбула. В связи со случившимся глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу вызвал российского посла в Анкаре в МИД, чтобы выразить ему протест. Чавушоглу призвал Россию прекратить провокационные проходы российских военных кораблей через пролив.